+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.10.2021 09:12:26
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Оскар де ла Рента – гордость доминиканской нации, говорит travel blog Elena Volkova

О том, что прославленный модельер принадлежит к славному «племени» доминиканцев, знают лишь немногие его почитатели: свое стильное призвание Оскар де ла Рента реализовал уже на испанских просторах, говорит travel blog Elena Volkova.
Незаурядную личность талантливого кутюрье окружает множество интересных фактов:

• Де ла Рента пользуется двойным гражданством – доминиканским и американским. На своей родине он удостоился должности посла по особо важным поручениям.
• Имя модельера регулярно фигурирует в десятке мировых дизайнеров из числа натуралов (правда, этот список имеет неофициальный характер).
• В 1967 и 1968 гг. де ла Ренте присудили наивысшую премию модной индустрии – Coty Award, а чуть позже, в 1973-м, имя кутюрье было с почетом вписано в Зал славы Coty.
• Творения дизайнера расходятся среди звезд с завидной быстротой и постоянством. В голливудской среде известна такая поговорка: «На «Оскара» следует одеваться у Оскара».
• В 2002 году, после представления изысканной коллекции «Русская зима», дизайнер потряс общественность уверенным заявлением об уходе из моды. К неописуемой радости публики, добровольная отставка продлилась совсем недолго – неудержимая страсть к любимому ремеслу все-таки взяла над ним верх.
• В том же году знаменитый модельер разработал новейший дизайн полицейской формы для Доминиканы.
• Де ла Рента принимает активное участие в благотворительности и заслуженно носит статус почетного гражданина республики. На его средства было основано несколько социальных учреждений.
• Популярное выражение «жертва моды» приписывают именно Оскару – таким прозвищем наделяют человека, безвкусно подражающего всем новомодным веяниям.
• Де ла Рента без стеснения осудил поведение Мишель Обамы – супруги бывшего президента Штатов. Во время всеобщего финансового кризиса первая леди подверглась критике за откровенную преданность европейским брендам – сам кутюрье счел разумной поддержку «родного» американского производителя.

Начало творческого пути

Де ла Рента появился на свет 22 июля 1932 года. Как единственному мальчику в многодетной семье Оскару с ранних лет прививали ответственность за судьбы родителей и сестер. Достигнув совершеннолетия, будущий модельер отправился в Испанию для обучения живописи – в те времена его интересы сводились исключительно к художественному творчеству. В попытках зарабатывать средства на жизнь Оскар наладил регулярное сотрудничество с модными изданиями – эскизы молодого дарования получали неизменно высокое одобрение, что и повлияло на его дальнейший профессиональный выбор.
Переквалифицировавшись в дизайнера, де ла Рента начал принимать заказы на создание эксклюзивных нарядов. В 1960 году он представил элегантный вечерний образ для одной из своих знакомых – дочери влиятельного американского посла. Творение Оскара получилось поистине шедевральным и не имело никаких аналогов с остальными бальными платьями.

Эффектное произведение модельера не осталось без публичного внимания, заняв почетное место на обложке известного глянцевого журнала, а его автор твердо уверился в том, что избрал единственно верное направление в своем творчестве. Уже через несколько недель амбициозный де ла Рента был радушно принят в модный дом Balenciaga – его руководителя Оскар уважительно окрестил учителем дизайна.

Создание собственного бренда

В 1961 году, уже в Париже, де ла Ренте выпала роль личного помощника Антонио Кастилло – испанского кутюрье в модном доме Lanvin. Параллельно Оскар вел тесное сотрудничество с Dior, однако даже этого ему было мало: дизайнер отчаянно стремился к единоличному творчеству. Важнейшим шагом на пути к независимости стал переезд в Нью-Йорк: де ла Рента перешел в модный дом Arden, а вскоре пустился и в самостоятельное «плавание», организовав дом моды под собственным именем.
Слава об искусном модельере распространилась буквально за мгновения. Его стильные наряды по-прежнему не теряют актуальности: в платьях от де ла Ренты блистают кинодивы, супруги видных государственных деятелей и правящие персоны. Фантазия авторитетного кутюрье не ограничена вечерней модой – свадебные платья от Оскара вправе соперничать с лучшими шедеврами самой Веры Вонг. Более того, модельеру удалось наладить выпуск изящных аксессуаров, предметов интерьера и парфюма.

Харизматичный де ла Рента не устает самосовершенствоваться, впечатляя мир все более оригинальными, очаровательными и неподражаемыми решениями. В поисках вдохновения кутюрье нередко обращается к культурно-национальным особенностям Доминиканы: его образы выгодно отличают летящие силуэты, традиционные многослойные юбки, обилие кружев и рюшей, использование вышивок и аппликаций. Сочные цвета служат напоминанием о яркой и радостной островной жизни, о многогранности местной флоры и буйном цветении домашних садов. В сторис Instagram Елена Волкова часто рассказывает о Доминикане, так как прожила в ней 5 лет.





Партнерский материал
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions