+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.05.2022 13:04:48
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Однодневное посещение Кронштадта: что посмотреть в городе-крепости

Майские праздники – отличный повод для посещения интересных с точки зрения истории и культуры мест. Не хотите проводить выходные дома перед телевизором? Отправляйтесь в Кронштадт. Это район Санкт-Петербурга, и одновременно расположенный в Финском заливе город-крепость, жизнь которого неразрывно связана с историей России. Вариантов экскурсий в Кронштадт достаточное количество, поэтому каждый сможет найти вариант для себя. А здесь действительно есть, что посмотреть!
Кронштадт называют младшим братом Санкт-Петербурга. В течение долгих лет город был закрыт для туристов. Но сегодня каждый желающий может насладиться его уникальной красотой. Здесь есть Адмиралтейство, Обводный канал, Гостиный двор, Летний сад. Гости могут не только прогуляться по улицам, но и посетить знаменитые порты города. При желании все достопримечательности Кронштадта можно без спешки осмотреть в течение одного дня.
Никольский морской собор
Собор был возведен на Якорной площади в начале 20 столетия, а закладку контролировал сам Николай Второй. В качестве образца при подготовке проекта был взят турецкий собор Святой Софии, расположенный на территории Стамбула. Строение выдержано в византийском стиле, что придает ему величественный вид. Собор был построен как храм-памятник всем погибшим морякам.

Якорная площадь
Еще одна достопримечательность Кронштадта. Именно на этой площади располагается Никольский собор, а также многие другие достопримечательности: Памятник адмиралам Макарову и Ушакову, Вечный огонь, посвященный морякам, погибшим в период Великой Отечественной войны, а также знаменитая своим живописным видом рябиновая аллея.

Летний сад Кронштадта
Чтобы попасть в Летний сад, придется пройти через Овражный парк (первую парковую зону этого населенного пункта), где в летнее время можно найти немало живописных уголков. Главная аллея парка ранее была первой улицей Кронштадта.
В летнем саду установлено 2 знаменитых памятника: клиперу «Опричник» и мичману Домашенко.

Петровская пристань
На Петровской пристани находится памятник Петру l. Здесь базируются суда Балтийского флота. В разное время у пристани можно встретить противолодочные, гидрографические и многие другие виды кораблей.

Также внимания гостей Кронштадта заслуживает Деревянный маяк, Итальянский дворец Меньшикова, футшток и мареограф и многие другие известные достопримечательности.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions