+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.10.2022 11:54:31
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Обеспечение безопасности в Арктике обсудят на конференции в Санкт-Петербурге

Международная научно-практическая конференция «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы. Арктика – регион стратегических интересов: правовая политика и современные технологии обеспечения безопасности в арктическом регионе» состоится в Санкт-Петербурге 27 октября. Мероприятие входит в план председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг., оператором событий председательства выступает Фонд Росконгресс.
Участники конференции обсудят обеспечение безопасности жизнедеятельности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, особенности мониторинга опасностей в Арктической зоне России и применение авиационно-спасательных технологий и ледокольного флота России для защиты населения. Кроме того, эксперты затронут вопросы повышения безопасности и устойчивости объектов инфраструктуры в Арктической зоне Российской Федерации и пути снижения экологических, экономических и материальных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в регионе. Результатом конференции станет принятие Резолюции и издание сборника материалов.

«Вопросы обеспечения комплексной безопасности населения и территорий в Арктическом регионе крайне важны для нашей страны. В настоящее время в Арктической зоне РФ успешно реализуются инвестиционные проекты, строятся крупные инфраструктурные, энергетические объекты, развивается Северный морской путь. Сложные природно-климатические условия, огромная территория, уязвимость экосистем требуют особых подходов к организации и проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС в арктическом регионе», — сообщила заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова в своем приветственном слове к организаторам и участникам конференции.

В работе конференции примут участие представители региональных управлений МЧС России, Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, «Курчатовского института», ФАНУ «Востокгосплан», СПб ГУП «Горэлектротранс», а также высших учебных заведений, среди которых Российский государственный гидрометеорологический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет, Севастопольский государственный университет и Тюменский индустриальный университет.

«Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» проводится в ежегодно с 2008 г. Арктической тематике конференция была посвящена в 2014 и 2020 гг. Организатором мероприятия является МЧС России. Конференция пройдет на площадке Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Россия является председательствующей страной в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Сквозным приоритетом российского председательства является обеспечение ответственного управления в интересах устойчивого развития Арктики, сбалансированного в социальном, экономическом и природоохранном измерениях. В числе важных задач для Арктики — развитие сотрудничества в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В рамках председательства Россия намерена способствовать укреплению взаимодействия в сфере выявления и анализа рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, выработки способов их предупреждения, совершенствования мер защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Справочная информация:
Официальные аккаунты председательства России в Арктическом совете:
ВКонтакте: vk.com/arctic_on
Twitter: twitter.com/ArcticON1
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions