+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.07.2015 09:49:12
Разное / Новости
РЖД-Партнер

НПФ начали вкладывать средства в инфраструктурные проекты

Вчера четыре крупных НПФ - НПФ "Будущее" /бывший "Благосостояние ОПС"/, "Стальфонд", "ЛУКОЙЛ Гарант" и НПФ электроэнергетики - объявили о приобретении инфраструктурных облигаций ООО "Магистраль двух столиц". НПФ выкупили весь объем выпуска общей суммой на 5,5 млрд рублей. 

Бумаги весьма привлекательные, отмечает издание. Первые три года доходность купонов составит 13,25% годовых, в последующем ставка будет рассчитываться по формуле "индекс потребительских цен плюс 2,5 проц". В начале июня облигации этого эмитента на сумму 7,5 млрд руб. покупал НПФ "ВТБ Пенсионный фонд", входящий в одну группу с компанией "ВТБ Капитал".

"Магистраль двух столиц" - совместная проектная компания "ВТБ Капитала" и крупнейшей международной строительной компании Vinci, занимающейся строительством и облуживанием участка скоростной трассы М11 Москва--Санкт- Петербург с 543-го по 684-й км.

В каких пропорциях покупались бумаги второго выпуска, не раскрывается, однако руководитель департамента финансирования инфраструктуры "ВТБ Капитала" Олег Панкратов уточнил, что якорными инвесторами второго выпуска выступили НПФ "Будущее" и НПФ "Стальфонд".

Новые бумаги позволят диверсифицировать инвестпортфель и превратить накопления в инструмент долгосрочного финансирования, отмечают в НПФ.

Однако повлиять на интерес фондов к инфраструктурным облигациям могла и критика властей в отношении инвестиционной политики НПФ, указывает издание. Недовольство тем, что значительная часть средств из пенсионных накоплений, поступивших в мае /47% из около 550 млрд рублей/ лежит на депозитах и не работает на рост экономики страны, ранее выразила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец. Вопросы также вызвали и инвестиции фондов в акции банков: акции Промсвязьбанка в конце апреля выкупил НПФ "Будущее", который также собирался принять участие в IPO Московского кредитного банка, хотя затем отказался от своих планов. "Инвестиции в инфраструктурные облигации вполне в духе рекомендаций властей, рассчитывающих, что фонды направят средства в реальный сектор",- полагает руководитель НПФ из топ-10. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions

Авторизация через иностранные почтовые сервисы запрещена согласно ФЗ № 149. Пожалуйста, используйте российскую почту (Mail.ru, Яндекс и др.) или российскую корпоративную почту.