+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.01.2020 17:50:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Новый дизайн для ТМХ: в Москве открылся национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ

22 января в Москве открылся национальный центр промышленного дизайна и инноваций «2050.ЛАБ», ключевая задача которого – повышение привлекательности и конкурентоспособности продукции российской промышленности на внутреннем и международном рынках, что соответствует государственной программе импортозамещения, в частности в области индустриального дизайна и прототипирования высокой сложности.
На открытии генеральный директор «2050.ЛАБ» Дарья Топильская отметила безумную скорость изменения окружающего нас мира и передачи данных. «Наш предметный мир, который нас окружает, должен соответствовать технологическим требованиям Индустрии 4.0, новой промышленной революции. Нам недостаточно, чтобы самолет или поезд привозил нас из точки А в точку Б. Мы хотим, чтобы он заряжал наши гаджеты, на борту была развлекательная система и доступ в интернет. И очень много новых смыслов мы вкладываем в привычные вещи. И для того чтобы содержание соответствовало облику индустриальных проектов, нужен промышленный дизайн, который является нашей ключевой компетенцией», – подчеркнула она. 

Стратегическими партнерами «2050.ЛАБ» выступили компании АО «Трансмашхолдинг» (ТМХ), «ЛокоТех», группа Ctrl2GO, НИТУ «МИСиС», Autodesk.

Один из проектов команды «2050.ЛАБ» – концепт маневрового тепловоза с гибридной силовой установкой и предиктивной аналитикой ТЭМ5Х – можно было увидеть на железнодорожном салоне техники и технологий PRO//Движение.ЭКСПО, который проходил в августе 2019 года в Щербинке.

По словам генерального директора ТМХ Кирилла Липы, в скором времени они должны представить абсолютно новую линейку подвижного состава, в том числе тепловозы, поезда метро и электропоезда. Разработка перспективного подвижного состава ведется в рамках трехстороннего соглашения между ТМХ, РЖД и «Роснано».

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров напомнил, что согласно национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» до 2024 года планируется нарастить объем российского несырьевого и неэнергетического экспорта до $250 млрд. В том числе объем экспорта продукции машиностроения должен составить $60 млрд.

«Без дизайна, учета требований потребителя, качественного маркетинга и изучения запросов клиента сложно говорить о выполнении актуальных задач промышленности. Я очень рассчитываю, что центр, который сегодня сформирован, обеспечит существенный вклад в реализацию этой амбициозной задачи», – отметил он.

Министр сообщил, что идея создания на базе вузов инжиниринговых центров заинтересовала и промышленные компании, и вузы. «То есть рынок получает уже готового специалиста, который приходит работать на предприятие промышленности уже с опытом и умением применять те знания, которые он получил в вузе. Я уверен, что «2050. ЛАБ» может рассчитывать на поддержку со стороны и нашего ведомства, и министерства образования и науки», – отметил он.

Добавим, что на открытии национального центра было подписано соглашение о сотрудничестве между «2050. ЛАБ» и НИТУ «МИСиС». По словам ректора вуза Алевтины Черниковой, соглашение с лабораторией «2050.ЛАБ» предусматривает две большие задачи.

«Это решение научной повестки национального масштаба, и в рамках этого же соглашения мы уже сейчас рассматриваем возможность создания как краткосрочных программ дополнительного образования, так и магистерских программ, чтобы наши будущие инженеры могли получить здесь действительно востребованные знания и потом применять их для укрепления нашей экономики и промышленности», – рассказала она.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions