+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.01.2020 17:50:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Новый дизайн для ТМХ: в Москве открылся национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ

22 января в Москве открылся национальный центр промышленного дизайна и инноваций «2050.ЛАБ», ключевая задача которого – повышение привлекательности и конкурентоспособности продукции российской промышленности на внутреннем и международном рынках, что соответствует государственной программе импортозамещения, в частности в области индустриального дизайна и прототипирования высокой сложности.
На открытии генеральный директор «2050.ЛАБ» Дарья Топильская отметила безумную скорость изменения окружающего нас мира и передачи данных. «Наш предметный мир, который нас окружает, должен соответствовать технологическим требованиям Индустрии 4.0, новой промышленной революции. Нам недостаточно, чтобы самолет или поезд привозил нас из точки А в точку Б. Мы хотим, чтобы он заряжал наши гаджеты, на борту была развлекательная система и доступ в интернет. И очень много новых смыслов мы вкладываем в привычные вещи. И для того чтобы содержание соответствовало облику индустриальных проектов, нужен промышленный дизайн, который является нашей ключевой компетенцией», – подчеркнула она. 

Стратегическими партнерами «2050.ЛАБ» выступили компании АО «Трансмашхолдинг» (ТМХ), «ЛокоТех», группа Ctrl2GO, НИТУ «МИСиС», Autodesk.

Один из проектов команды «2050.ЛАБ» – концепт маневрового тепловоза с гибридной силовой установкой и предиктивной аналитикой ТЭМ5Х – можно было увидеть на железнодорожном салоне техники и технологий PRO//Движение.ЭКСПО, который проходил в августе 2019 года в Щербинке.

По словам генерального директора ТМХ Кирилла Липы, в скором времени они должны представить абсолютно новую линейку подвижного состава, в том числе тепловозы, поезда метро и электропоезда. Разработка перспективного подвижного состава ведется в рамках трехстороннего соглашения между ТМХ, РЖД и «Роснано».

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров напомнил, что согласно национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» до 2024 года планируется нарастить объем российского несырьевого и неэнергетического экспорта до $250 млрд. В том числе объем экспорта продукции машиностроения должен составить $60 млрд.

«Без дизайна, учета требований потребителя, качественного маркетинга и изучения запросов клиента сложно говорить о выполнении актуальных задач промышленности. Я очень рассчитываю, что центр, который сегодня сформирован, обеспечит существенный вклад в реализацию этой амбициозной задачи», – отметил он.

Министр сообщил, что идея создания на базе вузов инжиниринговых центров заинтересовала и промышленные компании, и вузы. «То есть рынок получает уже готового специалиста, который приходит работать на предприятие промышленности уже с опытом и умением применять те знания, которые он получил в вузе. Я уверен, что «2050. ЛАБ» может рассчитывать на поддержку со стороны и нашего ведомства, и министерства образования и науки», – отметил он.

Добавим, что на открытии национального центра было подписано соглашение о сотрудничестве между «2050. ЛАБ» и НИТУ «МИСиС». По словам ректора вуза Алевтины Черниковой, соглашение с лабораторией «2050.ЛАБ» предусматривает две большие задачи.

«Это решение научной повестки национального масштаба, и в рамках этого же соглашения мы уже сейчас рассматриваем возможность создания как краткосрочных программ дополнительного образования, так и магистерских программ, чтобы наши будущие инженеры могли получить здесь действительно востребованные знания и потом применять их для укрепления нашей экономики и промышленности», – рассказала она.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions