+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.06.2021 15:37:16
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Нефтяники видят выход из кризиса в росте цифровизации производства

Более 200 специалистов из ведущих компаний-производителей нефтегазохимической продукции и поставщиков решений обсудили вопросы достижения высокого уровня производственной эффективности за счет современных инструментов, технологий и оборудования на 7-й Конференции по операционной эффективности в нефтегазовой промышленности — Op-Ex 2021, которая состоялась 9-11 июня в Сочи. Мероприятие прошло при поддержке ГАЗПРОМ НЕФТЬ, СИБУР и ГАЗПРОМБАНК, организатор — EURO PETROLEUM CONSULTANTS.
«Пандемия поставила в очень непростые условия как производителей нефтепродуктов, так и поставщиков оборудования. И поэтому вопросы операционной эффективности, оптимизации затрат являются как никогда актуальными и злободневными», — заявил в приветственной речи директор Дирекции нефтепереработки ГАЗПРОМ НЕФТЬ Михаил Антонов. «Отрадно видеть, что ежегодно растет количество людей, которые задумываются о том, как сделать работу своих предприятий и организаций лучше за счет разного рода технологий, инноваций. В настоящее время существуют огромные возможности для реализации идей», — продолжила мысль коллеги по отрасли директор по цифровым и информационным технологиям СИБУРа, генеральный директор СИБУР Digital, Алиса Мельникова. «Повышение операционной эффективности в современном мире стало неотъемлемой частью любого предприятия, причем в последнее время фокус с технологий и экономического эффекта постепенно смещается на человеческую составляющую – формирование культуры непрерывных улучшений», — добавил руководитель программы «Цифровое производство НПЗ и ПБЕ» ГАЗПРОМ НЕФТЬ Михаил Иващенко.

По словам Михаила Иващенко, ГАЗПРОМ НЕФТИ за последние годы удалось сделать качественный рывок в этом направлении. Во время специальной сессии «ГАЗПРОМ НЕФТЬ – СТАВЯ ПЕРЕД СОБОЙ ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ» специалисты компании и их партнеры из KBC, a Yokogawa company, и DATADATA рассказали о своих успехах и о том, с какими препятствиями столкнулись во время реализации программ по цифровизации производств и реализации потенциала эффективности технологических процессов, в том числе использования цифровых двойников технологических процессов для оптимизации производства.

Сотрудники СИБУРа, Михаил Надеждин и Александр Тихомиров, поделились своим успешным опытом цифровой трансформации нефтехимических производств — внедрением на предприятиях компании 35 систем APC (Advanced Process Control – расширенные функции управления технологическим процессом). Благодаря APC на ряде заводов удалось добиться

снижения потерь и эксплуатационных затрат, увеличения прибыли производства путем вывода всей цепочки технологических процессов на оптимальный режим работы. Их коллеги Сергей Кирясов и Дмитрий Анашкин, продолжая тему цифровой трансформации компании СИБУР, выступили с докладами, посвященными применению строгих моделей для разработки систем оптимизации технологического режима в реальном времени – RTO и технологическому моделированию.

БАШНЕФТЬ и РОСНЕФТЬ-РНПК представили отчеты о комплексном подходе к реализации и сопровождению систем усовершенствованного управления технологическими процессами и инструментах непрерывного развития системы повышения операционной эффективности на своих предприятиях, а ГАЗПРОМ ВНИИГАЗ – о корпоративной системе ГАЗПРОМа по управлению энергоэффективностью и выбросами парниковых газов. Генеральный директор ЛУКОЙЛ-НИЖЕГОРОДНИИНЕФТЕПРОЕКТ Марат Усманов выделил производственные сервисные центры как приоритетное направление развития российских инжиниринговых компетенций нефтегазовой отрасли на основе концепции устойчивого развития.

Практиками повышения операционной эффективности на предприятиях с российскими нефтяниками и нефтехимиками поделились их зарубежные коллеги из MOL, BAPCO, YASREF, TOTAL и Pertamina Hulu Kalimantan Timur. Свои последние разработки представили ведущие производители технологий, оборудования и поставщики решений: ASPENTECH, AVEVA, EMERSON PROCESS SOLUTIONS, GE DIGITAL, HONEYWELL UOP, KBC, NALCO WATER, СИБИНТЕК, SCHNEIDER ELECTRIC, SULZER GTC TECHNOLOGY и другие.

Особое внимание на конференции было уделено повышению эффективности в финансовой сфере, где будут обсуждаться вопросы использования цифровых подходов к управлению рисками при реализации проектов и построению цифровой экосистемы. Начальник Управления по сопровождению нефтехимических контрактов ГАЗПРОМБАНКа Игорь Чумичев рассказал о развитии механизмов банковского сопровождения в России, порядке предоставления услуги и ее преимуществах, главным из которых является снижение рисков нецелевого расходования денежных средств при реализации проектов. Так, в 2020 году данный сервис позволил предотвратить избыточные платежи на сумму более 295 млрд. рублей. По его словам, банковское сопровождение контрактов стало новым стандартом, «правилом хорошего тона» и является востребованным инструментом по управлению бюджетом проекта у заказчиков, которые заинтересованы в прозрачности расчетов, контроле за целевым и эффективным использованием средств.

Помимо трехдневной насыщенной деловой программы, во время которой было сделано 45 докладов и проведено 3 интерактивных дискуссии в формате круглого стола, у участников конференции было достаточно времени для неформального общения во время перерывов на кофе, организованных при поддержке ГАЗПРОМБАНКа, и гала-коктейля, спонсируемого SCHNEIDER ELECTRIC.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions