+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.09.2019 11:11:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

На ВЭФ-2019 рассмотрели способ увеличить продолжительность жизни на Дальнем Востоке

Подходы к развитию дальневосточного здравоохранения и особенности реализации профильных нацпроектов в регионе обсудили на полях юбилейного V Восточного экономического форума в рамках серии панельных дискуссий, объединенных общей повесткой. Участниками сессии «На пути к здоровому обществу Дальнего Востока» стали министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентин Шуматов и многие другие.
Одна из главных проблем Дальнего Востока – низкая рождаемость и продолжительность жизни, высокая смертность и отток населения. Для изменения ситуации запущен федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», ориентированный на превентивную медицину, «удаленную» медицинскую помощь, учет специфики регионов. Дополнить проект и запустить в рамках него пилотную программу «Мужское репродуктивное здоровье и активное социальное долголетие» предложил в ходе сессии главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор научно-исследовательского института урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина Олег Аполихин.

По данным специалиста, в России до сих пор сохраняется высокая разница в продолжительности жизни мужчин и женщин – свыше 10 лет. Из общего числа умерших в трудоспособном возрасте 80% составили именно мужчины. Факторов риска множество, но ученые обнаружили определенную связь между общим состоянием здоровья мужчин, которое приводит к преждевременной смертности, и состоянием репродуктивного здоровья.

Предложенная пилотная программа направлена на профилактику заболеваемости: акцент предполагается сместить на так называемые «индикаторы здоровья» – биомаркерные молекулы, измерение уровня которых отличается высокой надежностью результатов и низкой стоимостью.

В результате такого подхода можно ожидать рост количества здоровых граждан с соответствующим пропорциональным снижением доли больных людей и решение двух главных стратегических задач: снижение предотвратимых потерь здоровья населения и сокращение доли малоэффективных расходов на оказание медицинской помощи.

В программе будут использоваться мобильные медицинские комплексы, что позволит охватить до 80% малочисленных населенных пунктов. Еще одно направление профилактических осмотров – внедрение корпоративных программ у крупных работодателей.

Тему увеличения продолжительности жизни россиян, включая дальневосточников, ранее обсуждали на форуме «Здоровое общество. На пути к цели 80+». 12-го февраля 2020 года Форум, организуемый Фондом Росконгресс, состоится во второй раз и пройдет под девизом «Цели устойчивого развития – 2020». Мероприятие будет проходить в первый день Российского инвестиционного форума в Главном медиацентре Олимпийского парка города Сочи. «Здоровое общество» уже зарекомендовало себя в качестве площадки для обсуждения и поиска решений по реализации национальных проектов, связанных с формированием здорового общества и увеличением продолжительности здоровой жизни российских граждан. В прошлом году участие в мероприятии приняли свыше 3000 человек.

Журнал "РЖД-Партнер" является информационным спонсором ВЭФ-2019.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions