+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.06.2022 13:07:08
Разное / Новости
РЖД-Партнер

На ПМЭФ обсудили развитие телекоммуникаций и цифровизации в Арктике

Внедрение цифровых технологий в Арктике обсудили участники Конференции по развитию телекоммуникаций и цифровизации в Арктике на Петербургском международном экономическом форуме. Мероприятие прошло в рамках плана основных мероприятий председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 гг., их оператором выступает Фонд Росконгресс.
«Основным приоритетом председательства России в Арктическом совете и нашей программы является устойчивое развитие арктического региона, оно предполагает развитие телекоммуникаций как основного фактора, который повышает и качество жизни, и благополучие, благосостояние людей, позволяет делать доступным государственные услуги, дистанционную медицину, здравоохранение», — сказал посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

В арктической зоне России необходимо обеспечение качественной связи и высокоскоростным интернетом, а также проведение цифровизации Северного морского пути, подчеркнул он. «Задачи обеспечить надёжную связь для жителей Арктики не является простой, это огромные расстояния. Необходимо использовать и государственно-частное партнерство, принципы корпоративной ответственности», — сказал Николай Корчунов.
Цифровизация Северного морского пути является вопросом государственного технологического суверенитета, сообщил заместитель директора Дирекции Северного морского пути Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Максим Кулинко. Она находится в активной стадии реализации: в 2021 году было обеспечено финансирование, 3,8 млрд рублей из бюджета и 1,4 млрд рублей внебюджетных средств. «Мы находимся в активной фазе, финансирование обеспечено и полностью синхронизировано по всем процессам», — сказал он.

Почти на всей территории Арктики спутниковая связь является безальтернативной, отметил генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин. При этом спутниковая связь отличается высокой стоимостью и ограниченной пропускной способностью по сравнению с оптоволоконной связью. Тем не менее, она может обеспечить минимальные социальные потребности населения и бизнеса в Арктике, заключил он.

В конференции также приняли участие генеральный директор ФГУП «Морсвязьспутник» Андрей Куропятников и вице-президент, директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО Ростелеком Александр Логинов, которые рассказали о строительстве телекоммуникационной инфраструктуры, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов с презентацией успехов процесса цифровизации в регионе, а также заместитель генерального директора по логистике АО «Почта России» Сергей Сергушев, он представил проект внедрения беспилотной аэродоставки грузов в арктическом регионе.

Цифровизация — одно из важнейших направлений развития Арктической зоны России до 2035 года. Внедрение цифровых технологий может обеспечить жителей Арктики работой, что позволит уменьшить отток населения из региона. В свою очередь, проекты в сфере телемедицины помогут модернизации первичного звена здравоохранения в отдалённых регионах Арктической зоны.

Устойчивое развитие Арктики, обеспечение процветания и прогресса в интересах населения Севера, включая коренные народы, входят в число приоритетов Российской Федерации в рамках председательства в Арктическом совете в 2021-2023 гг. В контексте поддержки коренных народов Арктики Россия намерена содействовать продвижению проектов и инициатив в области цифровизации удаленных арктических поселков и оленеводческих хозяйств за счет повышения надежности и эффективности спутниковых навигационных систем в Арктике. Кроме того, ключевое значение для обеспечения устойчивого развития и повышения качества и уровня жизни населения Арктики имеет доступность образования в отдаленных районах.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions