+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.11.2022 14:11:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

На форуме «Дни Арктики и Антарктики в Москве» обсудили вопросы арктического климата и науки

Вопросы международного сотрудничества по климатической повестке Крайнего Севера, консолидацию научного сообщества в рамках исследовательских программ и арктическую транспортную инфраструктуру обсудили участники Международного форума «Дни Арктики и Антарктики в Москве», который состоялся 10–11 ноября.
«Наша страна неизменно уделяет приоритетное внимание вопросам гармоничного, всестороннего развития арктических территорий, наращиванию нашего научного присутствия в Антарктике. Мы нацелены на укрепление международного сотрудничества в этих регионах планеты, реализацию совместных программ в самых разных сферах. С удовлетворением отмечу, что в этом году открылась новая, яркая страница в освоении Арктики. В сентябре стартовала научная экспедиция «Северный полюс – 41» на самодвижущейся ледовой платформе. Этот высокотехнологичный проект позволяет проводить круглогодичные наблюдения за состоянием природной среды региона и надежно обеспечивает все условия для сложного, героического труда полярников. Многое предстоит сделать и для создания государственной системы мониторинга многолетней мерзлоты, что исключительно важно для снижения климатических и экологических рисков, устойчивого развития наших северных городов и поселков, успешного осуществления крупных промышленных, инфраструктурных проектов», — говорится в обращении президента России Владимира Путина к участникам форума.

Как отметил Посол по особым поручениям МИД России, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов, сохранение Арктики в качестве зоны мира, стабильности и сотрудничества является объективной потребностью российской экономики: в Арктической зоне Российской Федерации формируется более 20% экспорта, 11% валового внутреннего продукта.

«Мы видим, как идет формирование научно-образовательных центров, создание самодвижущейся платформы «Северный полюс», сетей мониторинга — это, фактически, прорывные действия, которые закрепляют за Российской Федерацией лидерство и владение оперативной инициативой в высоких широтах. Ключ к эффективной политике в Арктике лежит, прежде всего, в плоскости сотрудничества, взаимодействия, а не противостояния. Хотелось бы, чтобы это время наступило как можно быстрее», — подчеркнул Николай Корчунов в ходе пленарного заседания форума.

В форуме приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, представители субъектов Арктической зоны Российской Федерации и законодательных органов, а также сотрудники научных организаций. В рамках «Дней Арктики в Москве» также состоялся Фестиваль неигрового кино «Арктика» и открытие фотовыставки «Транспортная инфраструктура Арктики»  на улице Арбат в Москве.

Международный форум «Дни Арктики и Антарктики в Москве» прошел при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России, мэрии и Правительства Москвы, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), ПАО «НОВАТЭК», ПАО «ГМК «Норильский никель».

Россия в  2021–2023 гг. является председательствующей страной в Арктическом совете. Сквозным приоритетом российского председательства является обеспечение ответственного управления в интересах устойчивого развития Арктики. Кроме того, одна из целей России на этот период — повысить эффективность научной деятельности и практической применимости ее результатов в Арктике. Российская сторона стремится оптимизировать использование научной инфраструктуры, продвигать использование новых технологий и лучшей практики при реализации совместных проектов с другими странами. В целом, на основе уважения международного права Россия намерена способствовать продвижению коллективных подходов к сбалансированному развитию Заполярья в социальном, экономическом и природоохранном измерениях. Оператором мероприятий плана председательства России в Арктическом совете является Фонд Росконгресс.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions