+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.04.2022 13:53:46
Разное / Новости
РЖД-Партнер

На фоне запрета на импорт угля из России котировки в Европе выросли до $355 за тонну

Индексы энергетического угля на европейском рынке за неделю выросли до $355 за тонну. Главная причина – объявленное эмбарго на импорт всех видов угля из России, согласованное странами ЕС в рамках пятого пакета санкций. Об этом сегодня сообщает в традиционном кратком обзоре мирового угольного рынка Современное аналитическое агентство (CAA).
Эксперты напоминают, что эмбарго предусматривает запрет на покупку, импорт или транзитные перевозки российского угля, он начнет действовать с 10 августа. До этого сторонам будет разрешено выполнять контракты, заключенные до 9 апреля. Поддержку ценам также оказало решение Польши, о котором стало известно сегодня

«Европа планирует заменить российский материал в объеме 50 млн т поставками из США, Австралии, Индонезии, Колумбии и Южной Африки. При этом опрос участников немецкой группы импортеров угля VDKI показал, что 21% респондентов считают замену российского угля в краткосрочной перспективе невозможной. Такое же количество респондентов считают, что замена возможна только по значительно более высокой цене. С целью снижения потребления угля Германия выдвинула на рассмотрение законопроект, предусматривающий увеличение мощностей солнечной генерации до 215 ГВт к 2030 году вместо 200 ГВт и ветряной генерации до 140 ГВт вместо 91 ГВт», – сообщают эксперты CAA.

В Китае цены спота на уголь калорийностью 5500 ккал/кг снизились почти на $16, до $188 за тонну. Котировки энергетического угля на внутреннем рынке Китая продолжили снижаться на фоне сокращения потребления в ряде провинций, включая Шанхай, Чжэцзян и Цзянсу, где введены ограничения из-за распространения COVID-19. Давление также оказывают покупатели, занявшие выжидательную позицию в ожидании дальнейшего снижения котировок и появления признаков восстановления экономической активности. Кроме того, ряд производителей угля понизили цены из-за быстро растущих запасов на своих складах. Некоторые электростанции отмечают, что уровень загрузки мощностей значительно снизился и сравним с периодом новогодних каникул.

На фоне напряженности на международном угольном рынке и увеличившегося спроса со стороны Европы также скорректировался индекс южноафриканского угля, он показал рост выше $325 за тонну. Спрос также увеличивается со стороны Индии в связи с нехваткой электроэнергии. Власти Индии уже заявили о необходимости увеличить импорт, несмотря на высокие цены. На текущий момент угольные электростанции совокупной мощностью 7,295 МВт вынуждены простаивать из-за нехватки топлива, поскольку с начала апреля потребление значительно увеличилось в преддверии летнего сезона.

Также возросшая торговая активность европейских потребителей положительно отразилась на индексах угля из Австралии – котировки превысили $335 за тонну в связи с запретом на импорт российского угля. Поддержку ценам также оказало замедление отгрузок угля с месторождений Нового Южного Уэльса в адрес порта Ньюкасл в связи с плановыми работами на железной дороге и увеличение очереди судов, ожидающих погрузку.

Индексы индонезийского материала калорийностью 5900 ккал/кг продолжают падать до $185 за тонну на фоне снизившейся торговой активности китайских покупателей из-за распространения COVID-19 в Китае. Крупнейшая горнодобывающая компания Индонезии Bumi Resources заявила о планах увеличить добычу на 9–15% в этом году, до 85–90 млн т. При этом в прошлом году добыча у компании показала был самый низкий показатель с 2012-го – 78 млн т. Эта динамика была связана с проливными дождями на протяжении всего года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions