+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.09.2021 16:39:54
Разное / Новости
РЖД-Партнер

На фоне роста цен на газ в Европе выросли угольные индексы

На прошлой неделе цены на уголь в Европе превысили $170 за тонну на фоне роста цен на газ. Об этом говорится в обзоре мирового рынка угля Современного аналитического агентства (CAA).
Объясняя положительную динамику, эксперты отмечают, что из-за более привлекательных цен на газ в Азии поставщики СПГ увеличивают поставки в этот регион, создавая дефицит поставок на европейском газовом рынке. Октябрьские газовые котировки выросли, а запасы угля ARA (премиальный коксовый уголь) снизились. По словам экспертов, текущие газовые котировки завышены из-за спекулятивных торгов на фоне неопределенности сроков введения в эксплуатацию «Северного потока – 2».

Напомним, что недавно «Газпром» заявил о планах начать поставлять газ по газопроводу «Северный поток – 2» с 1 октября. 

Сегодня СМИ со ссылкой на компанию сообщают о том, что несмотря на проблемы с сертификацией «Северного потока – 2», «Газпром» сохраняет планы запустить газопровод до конца 2021 года и прокачать 5,6 млрд кубометров.

Добавим, что сегодня, 20 сентября, цена газа в Европе преодолела отметку в $900 за тысячу кубометров.

Возвращаясь к индексу цен на мировой уголь – индексы южноафриканского топлива продолжают укрепляться свыше $157 за тонну, отмечают в CAA. Это обусловлено проблемами снабжения железнодорожной линии, соединяющей угольные провинции ЮАР с портом Ричардс-Бей.

В Китае цены на уголь отечественного производства в порту Циньхуандао поднялись свыше $190 за тонну на фоне ограниченных поставок на местном рынке. «10 сентября Государственный комитет по развитию и реформам Китая (НДРЦ) встретился с крупными производителями угля и энергетическими компаниями, чтобы обсудить вопросы увеличения объемов поставок и стабилизации цен в ближайшие месяцы. Китайское правительство ограничило железнодорожное движение и добычу угля в провинции Шэньси из-за 14-х Национальных игр (15–27 сентября 2021 г.)», – сообщают эксперты агентства САА.

Котировки австралийского угля на прошлой неделе поднялись выше $180 за тонну. Рост обусловлен торговой активностью азиатских потребителей в преддверии зимнего сезона.

«Ограниченная поставка коксующегося угля ключевыми странами, а также высокие цены заставили китайские стальные заводы покупать австралийский материал у азиатских торговцев, способствующих росту индекса австралийского угля более $350 за тонну», – резюмирует в САА.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions