+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.06.2022 13:07:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

На фоне роста стоимости электроэнергии и газа, остановок Северного потока-1 и погодных условий котировки угля в ЕС превысили $420 за тонну

На прошедшей неделе на европейском рынке наблюдался существенный рост котировок энергетического угля выше $420 за тонну на фоне продолжающегося удорожания стоимости электроэнергии и газа из-за сокращения российских поставок в результате плановых и внеплановых остановок Северного потока-1. Еще одним драйвером роста цен на уголь стали планы стран ЕС по активному увеличению использования угольной генерации, а также погодные условия в Центральной Европе, где температура воздуха 18–19 июня превысила 40°C. Об этом сообщает Современное аналитическое агентство (CAA) в традиционном кратком обзоре мирового угольного рынка.
По данным экспертов, цены на уголь в Европе превысили исторический максимум, зафиксированный на уровне $417 за тонну в начале марта текущего года. Цены на газ выросли на 15%, до $1385 за 1 тыс. куб. м (+$185 к 15 июня). Министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек признал, что ситуация с запасами газа в стране на зимний период остается критической и призвал к экономии газа и расширению использования угля.

В связи с этим 8 июля в Германии пройдет голосование по законопроекту, который предусматривает перезапуск резервных угольных электростанций совокупной мощностью 10 ГВт. При этом увеличение поставок «Газпромом» по Северному потоку-1 пока не ожидается, поскольку немецкий концерн Siemens по-прежнему не может вернуть «Газпрому» турбину после ремонта в Канаде из-за антироссийских санкций, отмечают эксперты.


В Китае цены на уголь калорийностью 5500 ккал/кг скорректировались, снизившись с $189,5 до $187,5 за тонну. Эта динамика обусловлена ростом добычи внутри страны и введенными ценовыми ограничениями. Кроме того, негативное влияние на восстановление экономической и промышленной активности на прошедшей неделе оказало существенное ухудшение погодных условий, включая наводнения в центральных и южных регионах страны.

«С начала года Китайские власти согласовали строительство новых 28 угольных электростанций мощностью 37 ГВт, тогда как за весь прошлый год показатель составил 33 ГВт. Новые мощности, введение в эксплуатацию которых ожидается в 2024 году, по консервативным оценкам, будут потреблять не менее 74 млн т угля в год. На текущий момент в КНР насчитывается около 1000 ГВт мощностей угольных электростанций», – говорится в обзоре.

Вслед за европейским рынком на прошлой неделе высококалорийный южноафриканский материал превысил $360 за тонну.

На фоне растущего спроса на европейском рынке значительно укрепились и котировки австралийского материала до $400 за тонну. Штат Новый Южный Уэльс, где в основном добывается энергетический уголь, рассматривает введение мер, которые позволят перенаправить часть экспортируемого угля на внутренний рынок с целью борьбы с энергетическим кризисом.

«Индекс индонезийского угля 5900 GAR торговался на уровне $193 за тонну, оставаясь под давлением из-за низкого спроса со стороны китайских покупателей, что также обусловлено доступностью поставок из России. Индийские трейдеры также занимают выжидательную позицию в преддверии тендера Coal India на импорт 8,4 млн т угля в страну», – сообщают эксперты.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions