+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.04.2022 16:43:46
Разное / Новости
РЖД-Партнер

На фоне опасений по поводу замедления мировых экономик котировки угля в ЕС упали до $290 за тонну

На европейском рынке энергетического угля спотовые индексы за неделю снизились до $290 за тонну. Такая динамика обусловлена опасениями замедления мировых экономик в связи с распространением COVID-19 в Китае и увеличением запасов на терминалах ARA (Антверпен – Роттердам – Амстердам) из-за стремления компаний нарастить импорт до вступления в силу эмбарго на российский уголь. Об этом сегодня в традиционном кратком обзоре мирового угольного рынка сообщает Современное аналитическое агентство (CAA).
Волатильность на энергетическом рынке также была вызвана отказом Польши и Болгарии оплачивать российский газ национальной валютой РФ, в результате чего Россия прекратила поставки в эти страны. Сегодня стало известно, что платить за российский газ в рублях не будет и Чехия. Запасы угля на терминалах ARA увеличились примерно до 5 млн т – самый высокий показатель с июня прошлого года.

В Китае цены спот на уголь калорийностью 5500 ккал/кг снизились на $13 за тонну – до $178 за тонну. Котировки энергетического угля на внутреннем рынке Китая скорректировались на фоне заявления властей о том, что КНР обнулит импортные пошлины на уголь с 1 мая 2022-го по 31 марта 2023 года для стимулирования развития экономики. «С этой же целью Китай планирует увеличить собственные производственные мощности по добыче угля в текущем году на 300 млн т. Давление на котировки продолжают оказывать жесткие меры борьбы с распространением пандемии COVID-19, способствующие снижению спроса на электроэнергию», – сообщают эксперты CAA.

На фоне напряженности на международном рынке индексы южноафриканского угля снизились до $280 за тонну. Пакистан, являясь вторым крупнейшим импортером ЮАР после Индии, стал отказываться от южноафриканского материала из-за дороговизны и выбирать уголь из Афганистана и Таджикистана. При этом железнодорожная погрузка в адрес терминала Richards Bay в апреле сократилась с 1,5 до 1 млн т в неделю. Эксперты прогнозируют, что из-за проблем южноафриканского железнодорожного оператора Transnet объем экспорта ЮАР по итогам этого года может оказаться еще ниже прошлогоднего 25-летнего минимума – 55 млн т (-3 млн т, или -5% к показателям прошлого года).

Котировки австралийского угля выросли до $355 за тонну на фоне снижения объема отгрузок из Австралии в связи с неблагоприятными погодными условиями. Также поддержку ценам оказал возобновившийся спрос потребителей из Японии и Южной Кореи.

«Индексы индонезийского угля укрепляются из-за увеличения спроса со стороны Индии, где запасы на 165 угольных электростанциях снизились на 4% за прошедшую неделю и находятся на 9-летнем минимуме. Кроме того, министр энергетики Индии Сингх призвал увеличить импорт угля в ближайшие 3 года, хотя данная мера может оказаться временной и служить решением проблемы дефицита на фоне роста спроса на электроэнергию, вызванного резким повышением температуры и ростом промышленной активности», сообщается в обзоре.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions