+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.08.2022 14:09:20
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Марокко инициирует масштабный судебный процесс против стран, которые отказали в выдаче виз марокканцам

Марокканско-итальянская ассоциация защиты прав человека и Организация по содействию экономическому и социальному развитию (P.D.E.S) объявляют о начале судебного процесса одновременно против всех европейских посольств, которые представлены в столице страны Рабате.
Этот судебный процесс станет результатом масштабного визового скандала. Ранее ряд посольств, в частности французское, без видимых причин отказало в визах врачам, инженерам, студентам, государственным служащим, пациентам и бизнесменам из Марокко. Отказы были получены также специалистами и экспертыми, которые планировали посетить научные конференции в Европе.

Число марокканцев, получивших визы во французском посольстве, составило 69 408 в 2021 году по сравнению с 98 627 в 2020 году. Напомним, в сентябре 2021 года правительство Франции приняло решение сократить на 50% количество виз, выдаваемых гражданам Марокко, Туниса и Алжира.

Франция попыталась оправдать свое решение, заявив, что соответствующие страны не делают достаточно для содействия возвращению людей, проживающих во Франции без легальных оснований.

Министр иностранных дел Марокко Насер Бурита отреагировал на решение французского правительства, назвав его “неоправданным”.

“Марокко всегда подходило к проблеме миграции и передвижения людей с большой ответственностью и взвешенностью”, - сказал Бурита. Он подчеркнул, что североафриканская страна стремится облегчить передвижение студентов и бизнесменов, одновременно противодействуя нелегальной миграции.

Французский сенатор Ян Шантель раскритиковал подход своей страны к сокращению количества виз, выдаваемых выходцам из Северной Африки по чисто политическим причинам.

Инициатива о начале судебного процесса была выдвинута Абдаллой Хазраджи, вице-президентом консультативного совета по миграции в регионе Венто и президентом итало-марокканской Организации по правам человека Маттео Жаком Доменизи, постоянным представителем НПО при Организации Объединенных Наций в Женеве. Все граждане Марокко, кому было отказано в визе могут присоединиться к процессу.

Отметим, что непростая ситуация сложилась с выдачей шенгенских виз россиянам. Так, в министерстве иностранных дел Литвы требуют прекратить выдачу виз туристам. 
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions