+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.08.2021 11:08:39
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Минэкономразвития: Россия и Китай могут совместно продвигать низкоуглеродное развитие

Встреча представителей экспертного и делового сообщества России и КНР состоялась накануне в онлайн-режиме. Инициатором встречи «Китайско-Российское сотрудничество по развитию низкоуглеродной экономики в новую эпоху – вызовы и возможности» выступило посольство КНР в Москве.
У России и Китая – сходные задачи и способы их решения в сфере сокращения выбросов парниковых газов и низкоуглеродного развития, отметил на встрече директор департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития Петр Бобылев.

«Наибольшая доля антропогенных выбросов и в России, и в Китае приходится на электро- и теплоэнергетику. Наши страны входят в число лидеров по выработке электроэнергии: КНР – на первом месте в мире, Россия занимает четвертое. Это значимый фактор, который определяет сходство задач и способов их решения в сфере сокращения выбросов парниковых газов и низкоуглеродного развития», – сказал он.

Снижение выбросов СО2 и других парниковых газов при сжигании твердого вида топлива – это общая проблема для всего мирового сообщества.

«Но сегодня мы – Россия и Китай – идем параллельными треками. Развивая национальное углеродное регулирование, Китай шел по пути локальных экспериментов, запуская пилотные проекты систем торговли квотами в Шанхае, Пекине, Хубэе и других регионах страны. Россия тоже готовится опробовать систему квотирования на уровне отдельных субъектов Федерации. Первопроходцем будет Сахалинская область, где поставлена цель – достичь углеродной нейтральности уже к концу 2025 года», – продолжил П. Бобылев.

При этом Россия придерживается поступательной стратегии. «Россия придерживается аккуратной, но поступательной стратегии при изменении топливного баланса и планируемых объемов сжигания первичных углеводородов. Мы стараемся избегать негативного воздействия на тарифицируемые сектора экономики, плату граждан за коммунальные услуги, а также на инвестиционную привлекательность отраслей при стимулировании повышения энергоэффективности угольных электростанций, переходе на природный газ, атомную, солнечную или ветровую энергию», – отметил П. Бобылев.

Директор департамента подчеркнул, что российско-китайское сотрудничество возможно в совместном сотрудничестве по развитию водородной энергетики, электротранспорта, возобновляемых источников энергии, технологических процессов по повышению энергоэффективности и снижению углеродоемкости в промышленности и сельском хозяйстве.

В мероприятии участвовали полномочный министр посольства Китая в России Ли Цзинюань, представители Минприроды России, ВЭБ.РФ, московской школы экономики «Сколково», экспертного и делового сообщества России и КНР.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions