+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.10.2022 10:01:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Международный форум-выставка «Российский промышленник» пройдет с 29 ноября по 1 декабря

На три дня Санкт-Петербург станет промышленной столицей России — с 29 ноября по 1 декабря в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» пройдет Международный форум-выставка «Российский промышленник», программа которого призвана отражать интересы производителей в условиях ограничений и санкционного давления.
Организаторами Форума выступили Российский союз промышленников и предпринимателей, Министерство промышленности и торговли России и Правительство Санкт-Петербурга. Партнер Форума – ПАО «ГМК «Норильский никель».

В деловой программе Форума запланировано более 80 мероприятий по пяти ключевым темам: меры государственной поддержки промышленности, импортозамещение, цифровизация, подготовка инженерных кадров и международная промышленная кооперация. Откроется Форум пленарным заседанием «Новый облик российской промышленности в меняющемся мире: импортозамещение, модернизация, кадры».

Одним из ключевых событий деловой программы станет «Биржа деловых контрактов. Импортозамещение и субконтрактинг» – масштабная площадка, на которой крупнейшие промышленные предприятия и госзаказчики проведут переговоры с новыми импортозамещающими производителями, поставщиками и подрядчиками.

Состоится 15 открытых заседаний комитетов и комиссий Российского союза промышленников и предпринимателей: по вопросам профессионального обучения, промышленной политики, международного сотрудничества. Члены комитетов рассмотрят темы развития химической, радиоэлектронной и электротехнической промышленности, автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, а также перспективы развития ЖКХ и строительного рынка.

Теме импортозамещения будут посвящены несколько конференций, в том числе: «Импортозамещение в интересах высокотехнологичной промышленности», «Федеральные и региональные программы поддержки промышленных предприятий и импортозамещения».

Тему цифровой трансформации обсудят на панельной сессии «Цифровые двойники в высокотехнологичной промышленности». Кластер высоких наукоемких технологий и инжиниринга «Креономика» (г. Санкт-Петербург) проведет Российский форум роботизации.

Инженерный форум соберет обширную программу, в которой пройдут презентации передовых инженерных школ. Состоятся сессии «Передовые производственные технологии» и «Искусственный интеллект и цифровые технологии в промышленности», Кадры для высокотехнологичной промышленности и Санкт-Петербургский конгресс «Профессиональное образование, наука и инновации в ХХI веке». Большой интерес вызовет панельная сессия «Передовые инженерные школы: особенности подготовки инженерной элиты».

В треке «Международное сотрудничество и кооперация» пройдут круглые столы на тему международной промышленной кооперации с бизнес-миссиями Республики Беларусь и Республики Казахстан и «Диалог «Россия – Латинская Америка», «Развитие межрегиональной и международной промышленной кооперации с участием МСП» .Состоится сессия «Международное сотрудничество: азиатские рынки».

Меры государственной поддержки промышленности обсудят на семинаре «Государственная поддержка в условиях санкций».
Конференцию «История Русской инженерной мысли и предпринимательской инициативы» проведет Международный Шуховский фонд. Кроме того, в программе Биржа интеллектуальной собственности и Биржа импортозамещения для нужд крупных заказчиков. Теме промышленного туризма будет посвящена специальная сессия.

Выставочная программа Форума заполнит павильоны Экспофорума высокотехнологичным промышленным оборудованием, состоятся презентации современной продукции и новейших технологий ведущих отраслевых предприятий. В экспозиции уникальные разработки представят компании из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Тамбова, Пензы, Москвы и Московской области, Волгограда, Вологды, Смоленска, Новгородской области, Челябинска, Белгородской области, Севастополя, Екатеринбурга, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Совместно с «Российским промышленником» состоятся несколько масштабных проектов:
• Международный форум-выставка «Логистика. Транзит. Инфраструктура» TRANSTEC. Уникальная общественная G2B и B2B площадка для комплексного обсуждения тенденций и проблем в сфере транспортно-логистической деятельности и перевозки грузов с представителями всех профильных федеральных министерств и ведомств.
• «Международная выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты Sfitex». Выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты на Северо-Западе России.

Участники Форума посетят ряд экскурсий на промышленные предприятия Санкт-Петербурга: Петродворцовый часовой завод «Ракета», «Императорский фарфоровый завод», Многофункциональный морской перегрузочный комплекс «Бронка», ЛКХП Кирова, Производственную площадку компании «Северсталь» в Колпино (Ижорский трубный завод), «Завод Пролетарский», «Средне-Невский судостроительный завод».

Яркой составляющей форума станет серия мероприятий в рамках Молодёжных дней: с 29 ноября по 3 декабря пройдёт четыре масштабных мероприятия для школьников и студентов. Форум работающей молодёжи, Городской профориентационный форум, Санкт-Петербургский международный научно-образовательный салон, Санкт-Петербургский Конгресс «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке» объединят более 11.000 человек.

Для молодого поколения будут организованы презентационно-деловые зоны, где образовательные организации представят сведения о правилах приёма, а потенциальные работодатели смогут рассказать об актуальных вакансиях и стажировках, а также множество интерактивных зон для проведения мастер-классов, тренингов и профориентации будущих абитуриентов.

До встречи на Международном форуме-выставке «Российский промышленник»!
Официальный сайт Форума
Международный форум-выставка «Российский промышленник» 2022 (expoforum.ru)
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions