+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.02.2015 17:00:27
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Между Хельсинки и Таллином построят железнодорожный тоннель

Хельсинки и Таллин соединят железнодорожным тоннелем, который пройдет под Финским заливом. После его ввода в строй поездка из одного города в другой займет всего полчаса.

Таким образом, де-факто создастся единый мегаполис, который уже прозвали Тальсинки, пишет "Российская газета".

После строительства тоннеля финны смогут ездить в Таллин пообедать, а эстонцы в Хельсинки – в магазин за продуктами. Уже сейчас планируется создание совместных дискотек и прочих увеселительных заведений.

Финские строители сообщают, что длина тоннеля между Хельсинки и Таллином составит 105 км, а собственно туннель под морским дном протянется от 50–56 км. Глубина туннеля может достигать 200 м в зависимости от подстилающей скальной породы. Оценочная стоимость тоннеля – 9–13 млрд евро. При чем половину даст ЕС.

Сейчас финское и эстонское правительства ищут деньги для своей части взноса. "Доля публичного финансирования со стороны ЕС и обоих государств должна составить 40-50%. Вторая половина должна быть оплачена за счет долговременных кредитов как минимум на 35-40 лет", – отмечается в экспертном отчете о строительстве тоннеля.

Финские и эстонские эксперты вчера официально заявили, что данный проект будет рентабельным. Таким образом, они дали зеленый свет властям, которые до сих пор сомневались в том, стоит ли тратить миллиарды евро на супер-дорогу.

Отметим, что тоннель между Хельсинки и Таллином является лишь частью масштабной железнодорожной магистрали европейского стандарта Rail Baltica. Эта дорога должна соединить Хельсинки с Берлином (а в потенциале – с Венецией), пройдя через Таллин, Ригу, Каунас и Варшаву.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions