+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.10.2021 12:56:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Лизинговая компания «ТрансФин-М» реализовала сделку по возвратному лизингу бизнес-центра Meliora Place для Apollax Group

ПАО «ТрансФин-М» и Apollax Group завершили сделку по передаче в возвратный лизинг бизнес-центра класса B + Meliora Place (Москва, ЦАО, пр-т Мира, 6) площадью около 5 000 кв. м. Первоначальный взнос клиента составил 20% от стоимости объекта, срок договора лизинга – 10 лет.
Данная сделка реализована в рамках запущенной ТрансФин-М в 2021 году программы лизинга коммерческой недвижимости. Программа позволяет оперативно приобрести в лизинг коммерческую недвижимость, используя ее с целью сдачи в аренду или под собственный офис. При этом в конце срока действия договора покупатель становится собственником здания.

Генеральный директор ПАО «ТрансФин-М» Максим Анищенков: «Лизинг коммерческой недвижимости нельзя назвать новой формой финансирования в сделках с недвижимостью. Тем не менее, этот инструмент не стал популярным в России ни среди лизинговых компаний по причине сложности организации и сопровождения сделки, ни среди клиентов из-за ограниченного предложения. Вместе с тем, на наш взгляд, данный финансовый продукт является более гибким и эффективным по сравнению с классическим кредитованием. Сделка по возвратному лизингу бизнес-центра Meliora Place - пример эффективного применения лизинга в сфере коммерческой недвижимости».

Главный исполнительный директор группы Apollax Петр Седунов: «Использование лизинга позволило группе Apollax в короткие сроки применить эффективный финансовый инструмент, высвободить капитал для реализации новых проектов компании и установить комфортный график платежей. Мы рады началу сотрудничества с ПАО «ТрансФин-М» и надеемся на то, что сможем эффективно применять инструмент лизинга в будущих сделках».

Как ранее сообщали "Ведомости", отреставрированный 4-этажный особняк XIX века был введен в эксплуатацию в 2008 году. Фасад сохранил свой первоначальный декор, а в целом здание приобрело качественно новый облик. Рыночную стоимость БЦ в рублевом эквиваленте с учетом низкой загрузки эксперты оценивают в 400‒500 млн рублей, однако за счет ликвидной локации, при условии заполнения, стоимость может вырасти.

Справка:

Компания «ТрансФин-М» – одна из лидеров лизинговой отрасли России, занимает 6 место в рэнкинге лизинговых компаний по размеру лизингового портфеля и 11 место по объему нового бизнеса по итогам 1 полугодия 2021 года. Входит в группу ТФМ – крупную многопрофильную структуру, объединяющую финансовый и операционный бизнес в сфере транспорта, промышленности и лизинга, в которую также входит железнодорожный оператор «Атлант» и «ТФМ-Спецтехника» - лидирующая компания на рынке майнингового аутсорсинга. На 30.06.2021 года собственный капитал ПАО «ТрансФин-М» по РСБУ достиг 43,2 млрд рублей. На 01.07.2021 лизинговый портфель составил 170,5 млрд рублей, парк подвижного состава в собственности – 49,3 тыс. единиц, парк спецтехники – более 300 единиц, кроме того, в собственности компании морские, речные суда и прочие активы. Компания имеет устойчивые кредитные рейтинги: S&P Global Ratings на уровне «В», ruBBB+ рейтингового агентства «Эксперт РА, ВВВ+(RU) АКРА. Компания входит в перечень системообразующих предприятий транспортного комплекса страны.
www.transfin-m.ru

Apollax Group - собственник офисной недвижимости класса B/B+ в Москве с портфелем активов 100 000 кв. м. Apollax Group приобретает и развивает качественные активы в ключевых деловых локациях Москвы с высоким потенциалом роста. В группу Apollax входят управляющая компания Apollax Management, осуществляющая комплексное PM/FM управление полного цикла, и один из крупнейших в Москве операторов гибких сервисных офисов Apollax Space.
www.apollax.com 
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions