+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.12.2021 15:17:38
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Квантовая долина в Нижегородской области будет создавать интеллектуальные транспортные системы и другую цифру

В Нижегородской области за счет средств регионального бюджета и внебюджетных источников создадут инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина», на базе которого будут развивать квантовые технологии, искусственный интеллект и другие цифровые решения. Соответствующее постановление уже подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Документ опубликуют в ближайшее время.
Согласно пояснительной записке на сайте кабмина, ИНТЦ будет создавать, в числе прочего, еще и интеллектуальные транспортные системы, инновационные производства, решать экологически значимые задачи, в том числе по ликвидации накопленного ущерба. Проект призван укрепить взаимодействие науки и бизнеса, поспособствовать коммерциализации технологических инноваций и тем самым поддержать многочисленные стартапы. При этом «Квантовая долина» является лишь частью сети подобных центров, закон о которых в России приняли еще в 2017 году. Отмечается, что со временем технологические долины станут частью единой инновационной экосистемы, что приблизит разработки ученых к реальным запросам экономического сектора.

Напомним также, что в середине 2020 года Российские железные дороги разработали дорожную карту развития квантовых коммуникаций, куда входила разработка до 2024 года девяти приоритетных технологий, 15 продуктов и более 35 целевых показателей эффективности, включая объемы производства и продажи продукции, протяженность квантовых сетей, уровень готовности технологий и обеспеченность кадрами. Представить разработки в области квантовых технологий компания планировала уже к 2021 году. Так, примерно 4 месяца назад РЖД совместно с АО «Компания ТрансТелеКом» и АО «МАШ» в тестовом формате запустили квантовую линию связи и продемонстрировали работу технологии квантовых коммуникаций на полигоне международного аэропорта Шереметьево.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions