+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.01.2020 13:46:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Куратором транспорта в правительстве станет Андрей Белоусов

Первый вице-премьер Андрей Белоусов будет напрямую курировать транспорт в правительстве. В сферу его ответственности войдут Минтранс, Росавиация, Росавтодор и другие профильные ведомства, передает РБК.
А. Белоусов перешел в правительство из администрации президента с поста помощника президента РФ. До этого он занимал пост главы Минэкономразвития. Сферы ответственности новых вице-премьеров до сих пор официально не названы, но ряд источников РБК, знакомых с распределением полномочий в правительстве, подтвердили, что новым куратором транспортной отрасли станет именно А. Белоусов. Помимо транспорта, ему будут подотчетны Минфин, Минэкономразвития, ФНС, Федеральное казначейство, Федеральная таможенная служба, Росреестр, Росстат, Ростуризм и Росалкогольрегулирование. Отмечается, что в вопросах инфраструктурной стройки (один из крупнейших нацпроектов) он будет дополнительно привлекать к работе Марата Хуснуллина, которому тоже пророчили пост куратора транспортного сектора.

А. Белоусов – потомственный экономист, член президентской комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, в СМИ его называют жестким государственником из-за собственного видения развития России. Он предлагает сместить акцент бюджетных вложений на инфраструктуру и цифровую экономику (об этом он высказывался как председатель наблюдательного совета АНО «Цифровая экономика»). На предыдущем посту А. Белоусов запомнился рядом предложений, направленных на сокращение доходов частного бизнеса, среди которых изъятие у ненефтяных сырьевых компаний сверхприбыли в пользу бюджета страны.

Летом 2018 года было опубликовано письмо президенту РФ Владимиру Путину от имени Андрея Белоусова с предложением изъять у 14 крупных компаний 512,7 млрд руб. сверхдоходов и направить их на реализацию майских указов. Это предложение вызвало резкую критику как со стороны бизнеса, так и со стороны правительства. Публикация письма обвалила фондовый рынок.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions