+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.01.2020 13:46:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Куратором транспорта в правительстве станет Андрей Белоусов

Первый вице-премьер Андрей Белоусов будет напрямую курировать транспорт в правительстве. В сферу его ответственности войдут Минтранс, Росавиация, Росавтодор и другие профильные ведомства, передает РБК.
А. Белоусов перешел в правительство из администрации президента с поста помощника президента РФ. До этого он занимал пост главы Минэкономразвития. Сферы ответственности новых вице-премьеров до сих пор официально не названы, но ряд источников РБК, знакомых с распределением полномочий в правительстве, подтвердили, что новым куратором транспортной отрасли станет именно А. Белоусов. Помимо транспорта, ему будут подотчетны Минфин, Минэкономразвития, ФНС, Федеральное казначейство, Федеральная таможенная служба, Росреестр, Росстат, Ростуризм и Росалкогольрегулирование. Отмечается, что в вопросах инфраструктурной стройки (один из крупнейших нацпроектов) он будет дополнительно привлекать к работе Марата Хуснуллина, которому тоже пророчили пост куратора транспортного сектора.

А. Белоусов – потомственный экономист, член президентской комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, в СМИ его называют жестким государственником из-за собственного видения развития России. Он предлагает сместить акцент бюджетных вложений на инфраструктуру и цифровую экономику (об этом он высказывался как председатель наблюдательного совета АНО «Цифровая экономика»). На предыдущем посту А. Белоусов запомнился рядом предложений, направленных на сокращение доходов частного бизнеса, среди которых изъятие у ненефтяных сырьевых компаний сверхприбыли в пользу бюджета страны.

Летом 2018 года было опубликовано письмо президенту РФ Владимиру Путину от имени Андрея Белоусова с предложением изъять у 14 крупных компаний 512,7 млрд руб. сверхдоходов и направить их на реализацию майских указов. Это предложение вызвало резкую критику как со стороны бизнеса, так и со стороны правительства. Публикация письма обвалила фондовый рынок.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions