+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.12.2021 12:43:19
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Котировки Совкомфлота продолжают падать, но аналитики считают перспективы компании радужными

В ноябре котировки акций крупнейшей российской судоходной компании «Совкомфлот» постепенно снижались, подешевев с 87 до 80 рублей. При этом за последние полгода их падение составило 15%. По словам аналитиков, для «Совкомфлота» не слишком удачно складывается вообще весь 2021 год. Основные тому причины – сложная обстановка на спотовом рынке перевозки нефти и нефтепродуктов на фоне сохраняющихся ковидных ограничений, которые оказывают негативное влияние на мировую торговлю и уровень фрахтовых ставок.
Однако в ФГ «Финам» ожидают позитивную динамику в IV квартале. Как объяснила РЖД-Партнеру аналитик финансовой группы Наталия Пырьева, в октябре ставки фрахта на танкеры класса Aframax и Suezmax после продолжительного снижения с середины 2020 года отступили от минимальных уровней, начав расти на фоне восстановления рынка в преддверии зимнего увеличения потребления нефти и нефтепродуктов. Помимо сезонного роста спроса, восстановлению ставок будет способствовать низкий уровень заказов на строительство нового флота и большой процент утилизации старых судов.

При этом будущие перспективы компании остаются весьма радужными. Как отметили в группе «Финам», общий объем законтрактованной будущей выручки «Совкомфлота», включая долю выручки от участия в совместных предприятиях, составляет $24 млрд.

«Помимо этого, компания сохраняет позитивный настрой относительно будущих дивидендных выплат – руководство планирует направить не менее 50% скорректированной прибыли на дивиденды за 2021 год. Кроме того, стоит иметь в виду, что компания защищена от девальвации рубля, поскольку вся выручка номинирована в долларах. Средневзвешенная целевая цена по выборке аналитиков с исторической результативностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, 119 рублей (апсайд – 47,4%)», – резюмировала аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions