+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.11.2020 12:28:34
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Команда ИрГУПС стала лучшей на всероссийском фестивале "Робофест-2020"

Кирилл Дьяконов - выпускник направления подготовки магистратуры «Мехатроника и робототехника» и Станислав Исупов – аспирант ИрГУПС по специальности «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами» стали лучшими в категории ПРОФИ направления «Фристайл» конкурса фестиваля "Инженерный проект".
Ребята представили проект, который называется «автокат» – это автоматизированное индивидуальное транспортное средство, которое само держит равновесие, а угол поворота зависит от угла наклона. «Автокат» управляется без рук, только перемещением веса тела, при котором робот подстраивается под водителя и поворачивает под нужным углом. И самое интересное – отмечают изобретатели, что система не дает упасть, и это позволяет управлять «автокатом» практически без специального обучения. Встроенная система работает за водителя, максимально облегчая человеку его перемещение.

В интервью, которое ребята давали в ходе прямого эфире фестиваля Робофест 2020, они отметили, что реализовывать проект они могут уже сегодня. Существует готовый образец. И хоть ему далеко до автомобиля, но оно мобильное. Поэтому, не требует больших усилий для производства и тем более использования. По словам ребят, они готовы к сотрудничеству и, в ближайшее время, планируют поработать над внешним видом опытного образца, сделать его более презентабельным. Посмотреть запись прямого эфира фестиваля с участием ребят можно по ссылке ниже.

Для справки:

Всероссийский технологический фестиваль "РОБОФЕСТ"– крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки. Первый «РобоФест» состоялся в 2009 году, к 2014 году масштабы фестиваля значительно расширились: около 550 команд юных робототехников из 42 регионов России состязались в 22 видах соревнований. Сегодня «РобоФест» – крупнейший робототехнический фестиваль в Европе и один из крупнейших в мире. В течение нескольких лет на «РобоФесте» проводятся национальные финалы международных конкурсов по робототехнике, в том числе Североамериканских всемирных соревнований роботов FIRST. Их победители в различных номинациях будут представлять Россию на соревнованиях роботов FIRST в г. Сент-Луис, а также примут участие в международных программах обмена.В 2020 году фестиваль проходил в онлайн-формате 26 октября - 01 ноября.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions