+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.03.2020 16:32:39
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Казахстан готов продавать нефть Белоруссии при уплате экспортной пошлины

Казахстан готов продавать нефть Белоруссии при условии уплаты экспортной пошлины. Об этом сообщил в понедельник журналистам вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев.
"Наша страна, когда экспортирует нефть, использует таможенную пошлину. На нефть она [взимается] в размере $60 за 1 т и около $30 – за переработанный продукт", – отметил К. Торебаев, слова которого приводит агентство "БелТА". По его словам, заключение соглашения по поставкам нефти с Белоруссией – это сложный вопрос. "Белоруссия в случае заключения соглашения между нашими странами должна будет тоже использовать эту экспортную пошлину, чтобы не было перетока нефти из Казахстана в Европейский союз через ее территорию. Нам нужно обезопасить свой рынок в том плане, чтобы не было реэкспорта, – сказал К. Торебаев. – По нашим подсчетам, если мы не будем использовать этот механизм, потери составят порядка $200 млн с учетом того, что сейчас потребность Белоруссии, которая нам была озвучена, составляет 3,5 млн т нефти".

К. Торебаев подчеркнул, что соглашение с Белоруссией должно быть заключено, и это в интересах обеих сторон. При этом, по его словам, белорусская сторона должна гарантировать, что не будет реэкспорта нефти и нефтепродуктов. Вице-министр сообщил, что в настоящее время переговоры идут, соглашение о поставках нефти будет подписано, как только белорусская сторона предоставит механизм гарантирования.

К. Торебаев также отметил, что есть еще правовая коллизия в рамках ЕАЭС, которая также удерживает Казахстан от практической реализации договоренностей о поставках нефти в Белоруссию. В частности, остается нерешенным вопрос транспортировки нефти.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству провести переговоры и подписать соглашение с Казахстаном по поставкам нефти на фоне разногласий с РФ по цене поставок и транспортировки российской нефти. Президент также отмечал, что так как Россия не дает согласия на поставку нефти из Казахстана в Белоруссию, Минск должен с этим разобраться. Позднее стало известно, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы на март законтрактовали сырья на уровне 1 млн т. В частности, с марта нефть на белорусские нефтеперерабатывающие заводы в дополнение к компаниям группы "Сафмар" начнут поставлять пять новых российских поставщиков, которые ранее не занимались поставками нефти в республику.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions