+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.06.2022 16:11:26
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Из-за технических ограничений Северного потока – 1 и аварии на заводе СПГ в США котировки угля в ЕС выросли до $360 за тонну

После падения на прошлой неделе наблюдалось укрепление котировок энергетического угля на европейском рынке – с $320 до $360 за тонну. Этому способствовал резкий рост стоимости электроэнергии и цен на газ из-за сокращения поставок из России на фоне технических ограничений Северного потока – 1 и аварии на одном из крупнейших заводов по производству сжиженного природного газа в США, Freeport LNG, в Техасе. Запасы угля на терминалах ARA (Антеврпен – Роттердам – Амстердам) достигли отметки в 7,5 млн т (+0,34 млн т). Об этом сообщает Современное аналитическое агентство (CAA) в традиционном кратком обзоре мирового угольного рынка.
Напомним, что 8 июня на заводе Freeport LNG в Техасе (отгружает 68% своей продукции в адрес европейских потребителей) произошел пожар и взрыв. Из-за аварии завод не сможет возобновить полноценную работу до конца года. В итоге суточные отгрузки США упали на 14%, что способствовало, как отмечают эксперты, росту цен на газ выше $1200 за 1 тыс. куб. м.

Кроме того, на рост цен на газ повлияло заявление «Газпрома» о вынужденной остановке еще одного газотурбинного двигателя на Северном потоке – 1. В результате с 16 июня компания вынуждена сократить объемы до 40% мощности газопровода. Ситуация осложняется тем, что немецкий концерн Siemens не может вернуть турбину после ремонта в Канаде из-за антироссийских санкций.

В целом в Китае цены на уголь калорийностью 5500 ккал/кг выросли до $189,5 за тонну. Такая динамика связана с восстановлением промышленной активности из-за постепенной отмены локдауна. 15 июня вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн призвал обеспечить летом надлежащее энергоснабжение в условиях растущего спроса на электроэнергию. Помочь это сделать должно стимулирование и сдерживание цен на уголь, а также финансовая поддержка со стороны государства.

Вслед за индексами европейского рынка превысили $330 за тонну цены на южноафриканский материал. Южноафриканская компания Thungela сообщила о снижении экспорта угля в первой половине текущего года до 6,1 млн т (-14% к аналогичному периоду 2021 г.). Это падение произошло на фоне ограниченной пропускной способности железной дороги, ведущей к южноафриканскому порту. Кроме того, железнодорожный оператор инициирует плановый ремонт железной дороги в июле. Но он может быть отложен из-за техобслуживания на контейнерной линии в результате затопления, говорится в обзоре.

На котировках австралийского материала, которые упали ниже $380 за тонну, отразился спад торговой активности азиатских потребителей. Они занимают выжидательную позицию из-за высоких цен. «Индийские потребители обращают все большее внимание на российский материал, который предлагается с дисконтом к австралийскому», – сообщают эксперты.

Что касается индонезийского угля, то он на прошлой неделе торговался на уровне $193 за тонну. При этом участники рынка отмечают рост спроса со стороны китайских электростанций на более низкокалорийный импортный уголь.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions