+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.09.2019 10:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Итоги второго дня VII Международного форума и выставки технологического развития «Технопром-2019»

В Новосибирске завершил работу второй - самый насыщенный день VII Международного форума и выставки технологического развития «Технопром-2019». В рамках деловой программы состоялось более 40 мероприятий.
День открыли пленарная дискуссия «Умный город», стратегические сессии «Механизмы реализации плана комплексного развития СО РАН» и «Скрытые чемпионы на рынках «Технет» НТИ в России: реальность, вызовы, перспективы».

На пленарной дискуссии «Умный город» участники обсудили условия создания комфортной городской среды Новосибирска. По словам мэра Новосибирска Анатолия Локотя, городскую инфраструктуру необходимо оснастить единой системой «умных» технологий. Так, компании «Росинвест» и «Сурдофон» подписали соглашение о разработке технологии для людей с ограничениями по слуху, которой предполагается оборудовать остановки общественного транспорта.

Профессор РАН Сергей Головин сообщил на стратегической сессии «Механизмы реализации плана комплексного развития СО РАН», что в рамках проекта комплексного развития СО РАН планируется создавать научно-образовательные центры и установки типа Mega Science, к числу которых относятся ускорители, мощные лазеры, ядерные реакторы и коллайдеры заряженных частиц.
Участники Сибирской венчурной ярмарки продолжили дискуссию о развитии российского венчурного рынка на стратегической сессии «Скрытые чемпионы на рынках «Технет» НТИ в России: реальность, вызовы, перспективы».

Замгендиректора Академпарка Леван Татунашвили заявил, что инвесторам нужны механизмы защиты для заинтересованности в венчурных фондах. «Чтобы инвесторы шли в стартапы, нужна законодательная база по защите миноритарных прав - как для них, так и для создателей технологии. Сейчас их могут «размыть» до конца проекта», - отметил он.
Ключевым мероприятием второго дня стал деловой завтрак губернатора Новосибирской области Андрея Травникова с представителями банковского сектора, консалтинговых агентств, органов исполнительной власти, технологических компаний и стартапов. На завтраке прошло анонимное голосование, в ходе которого участники выбирали самые актуальные проблемы, которые тормозят технологическое развитие страны. Большинство отметили вариант – «недостаточная заинтересованность в инновациях у представителей реального сектора экономики».

Губернатор региона также посетил выставку «Технопром-2019», где свои проекты представили инновационные компании региона и страны в целом.
«У нас в регионе накоплен огромный интеллектуальный и научный потенциал. Поэтому для нас сверхактуально «выстроить мостик» между инновациями и предприятиями. Эту тему мы сегодня в том числе с федеральными экспертами достаточно активно обсуждаем в рамках форума», - сказал Андрей Травников.
Он остановился у стенда АО «НЭВЗ Керамикс», где губернатору продемонстрировали технологию производства керамического импланта коленного сустава, который активно применяется в травматологии, так как лучше приживается и используется дольше металлического.

Первый всероссийский съезд представителей преференциальных территорий «Парковая политика: индустриальные, промышленные, агро, био, технопарки – примеры эффективной кооперации и законодательные инициативы» также прошел в ходе работы второго дня форума. Директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко отметил на съезде, что в скором времени в стране может появиться закон о единых инструментах развития преференциальных территорий.
«Уже в самое ближайшее время мы станем свидетелями появления закона, который если не уравняет преференциальные территории, то как минимум наведет в них порядок», - отметил Андрей Шпиленко.

Дискуссия «Сибирь-Ченнаи: открытый диалог по инновационному сотрудничеству» прошла 19 сентября в честь 25-летия Индо-Российской торгово-промышленной палаты (IRCCI) при участии генерального секретаря палаты Париманама Тангаппана.
Париманам Тангаппан заявил, что Индия, прежде всего, нуждается в технологиях изготовления наноматериалов, которые могут применяться в разных сферах.

«Нанотехнологии для чистки воды. Фильтры, изготовленные на основе наноматериалов могут (…) употребляться в городских инфраструктурах для отчистки воды. Я думаю, что нам пора преступить уже к практическим шагам (в сотрудничестве), потому что Индия - очень большой рынок», - констатировал он.

На круглом столе компании «Ростелеком» с представителями АПК директор по работе с корпоративными заказчиками ПАО Алексей Подрябинников сообщил о введении цифрового сервиса, существенно упрощающего получение субсидий фермерами. «Это - та самая система, которая позволяет автоматизировать заполнение документов, позволяет избежать ошибок при заполнении,  позволяет делать это быстрее, не тратить на это ресурсы, а сосредоточиться на том, чем должны заниматься сельхозпроизводители», - отметил он.

В пресс-центре форума состоялась презентация технологического конкурса в области передовых производственных технологий TechNet Contest, участниками которой стали генеральный директор Ассоциации «Технет» Илья Метревели и заместитель директора департамента инновационного развития АО «ОДК» Марина Кустова.

В пресс-центре также прошла церемония подписания 15 соглашений о сотрудничестве, в том числе пяти – с участием губернатора Андрея Травникова.

Международный форум технологического развития «Технопром» проходит в Новосибирске 18–20 сентября. В 2019 году его главная тема — «Наука новой эры: технологии трансформации». Деловая программа включает более 90 мероприятий. В прошлом году площадки форума посетили почти 8 тыс. человек. В этом году, по словам Андрея Травникова, форум соберет 8,5 тыс. человек. В числе организаторов форума — правительство РФ, правительство Новосибирской области, аппарат полного представительства президента РФ в Сибирском федеральном округе и Сибирское отделение Российской академии наук. ТАСС является генеральным  информационным партнером «Технопрома — 2019».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions