+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.09.2019 11:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Итоги первого дня VII Международного форума и выставки технологического развития «Технопром-2019»

В Новосибирске завершил работу первый день VII Международного форума и выставки технологического развития «Технопром-2019». В рамках деловой программы состоялось около 30 мероприятий. На открытии «Технопрома-2019» губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что в форуме за три дня работы примут участие более 8500 участников.
«Это в пять раз больше, чем было участников на первом «Технопроме». Это очень важно, это очень приятно. Тем более, на «Технопроме» 2019 года заявлена серьезная тема: мы будем обсуждать актуальные задачи, фактически сверхзадачи: как добиться ускорения научно-технологического развития, как обеспечить взаимодействие для выполнения этой задачи между всеми участниками: наукой, индустрией, бизнесом, властью», – констатировал Андрей Травников.

Главным мероприятием первого дня работы форума стало пленарное заседание «Наука новой эры: технологии трансформации», в ходе которого полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло заявил, что коммерциализация науки ускорит ее развитие.

«Есть такое понятие – коммерциализация науки. Вот этот момент может ускорить внедрение научных разработок, восполнить те пустоты (в производстве), ту продукцию, которую мы выпускаем. В том числе, используя технологии военно-промышленного комплекса», – сказал полпред.

На заседании рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука», темой которого стало создание научно-образовательных центров международного уровня, Андрей Травников заявил, что Новосибирску, кроме научно-образовательного центра на базе СО РАН, необходим еще один такой центр – медицинский.

«Многие регионы считают, что на их территории должен быть не один НОЦ (научно-образовательный центр), а больше. Новосибирская область входит в их число. Мы видим, что в регионе необходимо создать как минимум 2 НОЦ – общий и медицинский», – сказал Андрей Травников.

На пленарной сессии «Инновации в медицине: современные этапы становления и развития» участники обсудили роль клеточных технологий в современной медицине. Так, по словам руководителя ФГБНУ «Научно-исследовательский институт фундаментальной и клинической иммунологии» Владимира Козлова, специалисты института впервые в России начали готовить врачей в области клеточных биотехнологий.

«У нас в университете впервые в России мы как раз и начали готовить специалистов, условное название «врач — клеточный биотехнолог», где читаются лекции по клеточным технологиям, по таргетной терапии, по курсу общей иммунологии. Поэтому мы впервые начали в России осуществлять вот такую вот подготовку специалистов именно для будущих таких целей», — отметил Владимир Козлов.

На совещании руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса в Сибирском Федеральном округе «Трансфер технологий: направления и механизмы технологической кооперации ОПК, науки и региональной промышленности» проректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков заявил, что физические испытания техники уступят место виртуальным для сокращения сроков тестирования.

«Цифровой (виртуальный) двойник автомобиля по цифровому (виртуальному) двойнику полигона будет преодолевать 100 тыс. км за сутки, а реальный автомобиль по реальному полигону будет бегать год. Соответственно, вот здесь происходит кардинальное изменение повышения производительности», – сказал Алексей Боровков.

В рамках «Технопрома-2019» открылась выставка, площадь которой составила 2 тыс. кв. метров. В ней приняли участие 70 компаний-экспонентов. Российские компании представили свои разработки первому заместителю председателя Государственной Думы Александру Жукову, полномочному представителю президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло и губернатору Андрею Травникову.

В пресс-центре форума прошло подписание шести соглашений о сотрудничестве, а также пресс-конференция с участием директора по стратегическому планированию и развитию АО «КомплексПром» Олегом Фомичевым.

Международный форум технологического развития «Технопром» проходит в Новосибирске 18–20 сентября. В 2019 году его главная тема – «Наука новой эры: технологии трансформации». Деловая программа включает более 90 мероприятий. В прошлом году площадки форума посетили почти 8 тыс. человек. В числе организаторов – правительство РФ, правительство Новосибирской области, аппарат полного представительства президента РФ в Сибирском федеральном округе и Сибирское отделение Российской академии наук.

Присоединяйтесь к сообществу в Viber "Пресс-центр ТЕХНОПРОМ-2019".

Фотобанк VII Международного форума и выставки технологического развития «Технопром-2019» доступен по ссылке. При публикации обязательна ссылка на фотобанк.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions