+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.02.2021 14:09:20
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Интеллектуальная платформа PSIM позволила сократить финансовые потери от краж в магазинах duty free в Шереметьево в 3 раза

Интеллектуальные системы все чаще и больше внедряются в транспортную отрасль, повышая эффективность работы. Одним из примеров является интеллектуальная платформа PSIM, которая контролирует кассовые операции, имеет интегрированные датчики и оперативно оповещает по различным каналам связи ответственного за безопасность. Об экономическом эффекте от внедрения программы PSIM в ритейле с высокой стоимостью товара на конференции «SecuRetail: информационные технологии в ритейле» в рамках международного форума «Технологии безопасности» рассказал руководитель сектора технических средств контроля АО «Империал Дьюти Фри» в международном аэропорту Шереметьево Александр Юник.
По его данным, объем потерь в результате хищений за все время внедрения системы снизился в 3 раза.

АО «Империал Дьюти Фри» учреждено в 2013 году компаниями TPS Avia и Gebr. Heinemann SE&Co. KG, является крупнейшей в России магазинов беспошлинной торговли на территории аэропортов. 

«Компания начала свою работу в аэропорту в 2014 году. И так исторически сложилось, что здесь действовали различные технические системы. Нам в какой-то момент стало понятно, что система работает неэффективно и ее чрезвычайно тяжело обслуживать. Тогда встал вопрос о внедрении единой программно-аппаратной платформы для управления», – рассказывает Александр Юник.

Проектирование и внедрение платформы заняло около года. В результате внедрения этой единой платформы – PSIM, оснащенной интеллектуальными детекторами и возможностью оперативного реагирования и оповещения по различным каналам связи, объединяющей магазины и службы безопасности во всех терминалах, была создана единая распределенная клиентоориентированная архитектура безопасности.

По словам А. Юника, система оправдала себя, показав высокую эффективность, а количество персонала ИТ, обслуживающего системы безопасности и работников физической охраны значительно сократилось за счет автоматизации процессов.

«Сейчас у нас два оператора, которые могут обслуживать по 300-400 камер. Стало больше автоматизации, интеллектуальных детекторов и т. д. Программа была написана под нас, под наши функции и задачи. Она имеет гибкую настройку оповещений, за счет чего взаимодействие между всеми элементами выросло в разы», – говорит эксперт технической инфраструктуры.

А. Юник объясняет, что, согласно маркетинговой стратегии компании, в магазинах невозможна установка металлических антикражных рамок. «Лучшие практики современного ритейла показали, что пассажир не должен чувствовать, что зашел в магазин. Навигация должна быть организована таким образом, чтобы у пассажира создавалось впечатление органической целостности пространства терминала и коммерческих площадей. Это увеличивает продажи. Антикражные рамки же воспринимаются людьми как барьер и преграда, и это отталкивает покупателей», – отмечает спикер.

Он добавляет, что объем инцидентов, который удалось минимизировать таким образом, стал приемлем для бизнеса, в отличие от прошлых лет.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions