+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.07.2019 17:19:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Грузия потеряет более $700 млн из-за сокращения числа туристов из России

C момента введения российскими властями запрета на полеты из РФ в Грузию прошло чуть более недели, однако в Тбилиси уже подсчитали вероятный ущерб, который может быть нанесен республике из-за сокращения турпотока. По утверждению Национальной администрации туризма Грузии республика понесет ущерб в размере около 2 млрд лари (около ;700 млн), передает ТАСС.
"В 2018 году Грузию посетили 1,4 млн туристов из РФ. В том же году поступления в сферу туризма Грузии с российской стороны составили 2 млрд лари (порядка ;700 млн). В 2019 году мы ожидали 1,7 млн туристов и 2,5 млрд лари (почти $900 млн). <...> Таким образом, по нашим прогнозам, к концу года мы не досчитаемся около 1 млн туристов [из РФ] и потеряем до 2 млрд лари", – сказала глава Национальной администрации туризма Грузии Мариам Квривишвили в интервью "Первому каналу" Общественного вещателя Грузии.

Администрация туризма Грузии также подсчитала и то, как россияне добираются в Грузию. Оказалось, что за первые 5 месяцев текущего года граждане России нанесли около 540 тыс. визитов, 80% из которых были осуществлены воздушным путем. М. Квривишвили утверждает, что рост количества россиян, прибывших в Грузию на самолете, связан с тем, что в последнее время между Грузией и Россией интенсивно налаживалось авиасообщение, и людям было удобнее добираться самолетом, чем на автомобильном или морском транспорте.

По словам М. Квривишвили, Национальная администрация туризма сейчас пытается свести к минимуму ущерб из-за сокращения туристического потока из России и ищет новые рынки, в том числе в США и Европе. С этой целью администрация уже запустила рекламные видеоролики о Грузии на ведущих западных телеканалах.

Президент РФ Владимир Путин 21 июня подписал указ, в соответствии с которым с 8 июля российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (регулярные и чартерные) из России в Грузию. 22 июня Минтранс России объявил, что с 8 июля будут также приостановлены полеты грузинских авиакомпаний на территорию РФ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions