+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.07.2019 17:19:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Грузия потеряет более $700 млн из-за сокращения числа туристов из России

C момента введения российскими властями запрета на полеты из РФ в Грузию прошло чуть более недели, однако в Тбилиси уже подсчитали вероятный ущерб, который может быть нанесен республике из-за сокращения турпотока. По утверждению Национальной администрации туризма Грузии республика понесет ущерб в размере около 2 млрд лари (около ;700 млн), передает ТАСС.
"В 2018 году Грузию посетили 1,4 млн туристов из РФ. В том же году поступления в сферу туризма Грузии с российской стороны составили 2 млрд лари (порядка ;700 млн). В 2019 году мы ожидали 1,7 млн туристов и 2,5 млрд лари (почти $900 млн). <...> Таким образом, по нашим прогнозам, к концу года мы не досчитаемся около 1 млн туристов [из РФ] и потеряем до 2 млрд лари", – сказала глава Национальной администрации туризма Грузии Мариам Квривишвили в интервью "Первому каналу" Общественного вещателя Грузии.

Администрация туризма Грузии также подсчитала и то, как россияне добираются в Грузию. Оказалось, что за первые 5 месяцев текущего года граждане России нанесли около 540 тыс. визитов, 80% из которых были осуществлены воздушным путем. М. Квривишвили утверждает, что рост количества россиян, прибывших в Грузию на самолете, связан с тем, что в последнее время между Грузией и Россией интенсивно налаживалось авиасообщение, и людям было удобнее добираться самолетом, чем на автомобильном или морском транспорте.

По словам М. Квривишвили, Национальная администрация туризма сейчас пытается свести к минимуму ущерб из-за сокращения туристического потока из России и ищет новые рынки, в том числе в США и Европе. С этой целью администрация уже запустила рекламные видеоролики о Грузии на ведущих западных телеканалах.

Президент РФ Владимир Путин 21 июня подписал указ, в соответствии с которым с 8 июля российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (регулярные и чартерные) из России в Грузию. 22 июня Минтранс России объявил, что с 8 июля будут также приостановлены полеты грузинских авиакомпаний на территорию РФ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions