+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.07.2022 09:10:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Группе компаний ЛокоТех 10 лет!

1 июля 2022 года ГК «ЛокоТех», крупнейшая в России и Европе сервисная группа по обслуживанию и ремонту локомотивов, отмечает свое 10-летие. За годы деятельности компания прошла путь становления и развития, был создан мощный фундамент для стабильной работы и реализации смелых проектов.
История компании началась с реформирования локомотивного комплекса ОАО «РЖД». В 2012 году была создана управляющая компания ООО «Локомотивные технологии». ООО «ТМХ-Сервис» (с 2017 г. – «ЛокоТех-Сервис») заключило 5-летний контракт на сервисное обслуживание 5046 локомотивов РЖД, а уже в 2014-м начало полное обслуживание 14 799 локомотивов. В эксплуатацию компании передано 92 сервисных локомотиворемонтных депо по всей России, более 40 тыс. работников приняты в штат «ТМХ-Сервиса». В 2015 году локомотиворемонтные заводы ОАО «Желдорреммаш» перешли под управление единого аппарата в составе компании «Локомотивные технологии», которая обеспечивает оперативное руководство подчиненными ей филиалами в регионах расположения производства.

На сегодняшний день на производственных площадках компании обслуживается 17 939 секций локомотивов, что составляет порядка 2/3 всего парка локомотивов ОАО «РЖД». Из них 4176 секций 12 серий производства АО «Трансмашхолдинг» проходят сервис и ремонт в соответствии с контрактами жизненного цикла. За годы работы депо «ЛокоТех-Сервис» обслужили 815 тыс. секций локомотивов, а заводы «Желдорреммаш» выпустили из ремонта более 27 тыс. секций.

«ЛокоТех» реализовал несколько проектов по цифровизации производственных процессов. Среди них – разработка и внедрение системы предиктивной диагностики локомотивов с использованием данных бортовых микропроцессорных систем, позволившей выявлять и своевременно устранять неисправности при проведении плановых ремонтов. Внедрена ИT-система операционного управления сервисными предприятиями АСУ СГ, которая обеспечивает учет и управление основными показателями работы, автоматический расчет программы ремонта и необходимых ресурсов, а также сформирован единый ситуационный центр, позволяющий в режиме реального времени контролировать все показатели деятельности. С Российскими железными дорогами также реализуется совместный проект «Доверенная среда» с переходом на смарт-контракты и полным интегрированием бизнес-процессов.

Во второе десятилетие группа компаний «ЛокоТех» вступает с новыми планами и проектами. Так, осуществляется интеграция с «Трансмашхолдингом» с точки зрения технологий сервисного обслуживания.

На предприятия «ЛокоТех-Сервис» планируется тиражировать принципы эталонных линий, которые уже внедряются на заводах «Желдорреммаша». В сервисных депо это будут точечные решения по развитию мультикомпетенций сотрудников, формированию сменно-суточных заданий, балансировке загрузки работников и др.

Несмотря на то, что «ЛокоТех» вступает в новую эпоху развития, основная задача компании остается прежней – соблюдение условий контракта с ключевым заказчиком – ОАО «Российские железные дороги».

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions