+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.11.2021 09:18:02
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Газохимический комплекс в Усть-Луге станет крупнейшим в мире по объемам производства полиэтилена

В Усть-Луге первую очередь инвестиционного проекта «Комплекс переработки этансодержащего газа» введут в эксплуатацию в IV квартале 2024-го. Спустя еще год сдадут вторую очередь. При этом в состав КПЭГ войдут интегрированный комплекс по переработке и сжижению природного газа и газохимический комплекс, что позволит создать более 7 тыс. рабочих мест. Об этом на технической конференции Oil Terminal 2021 «Нефтяные терминалы и нефтебазы: эксплуатация, модернизация, развитие» сообщила директор агентства экономического развития Ленинградской области Анастасия Михальченко.
По словам спикера, в состав газоперерабатывающего комплекса в Кингисеппском районе Ленинградской области войдут два завода и морской отгрузочный терминал. Ежегодная мощность переработки газа составит 45 млрд м³, а производства сжиженного природного газа – 13 млн т. Объем инвестиций в проект – 1379 млрд руб.

В свою очередь, газохимический комплекс ежегодно будет производить до 3 млн т полиэтиленов различной плотности, включая бимодальные. Это станет самой крупной в мире единичной мощностью по объемам производства полиэтилена. В проект инвестируют 868 млрд руб.

«Учитывая то, что Кингисеппский район отдален от Санкт-Петербурга, современного и комфортного жилья там практически нет. Поэтому инвестором принято решение о комплексном развитии территории и строительстве жилья комфорт-класса для приезжающих сотрудников и их семей. Там же появятся школы с химическим уклоном, чтобы с раннего возраста приучать детей к этой отрасли, чтобы они возвращались после окончания вузов в родные места», – рассказала А. Михальченко.

Как сообщили РЖД-Партнеру, в Минэкономразвития России разработали проект постановления о создании особой экономической зоны «Усть-Луга» площадью 1116,6 га. В число разрешенной деятельности в рамках ОЭЗ включены промышленно-производственная, логистическая и технико-внедренческая.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions