«На территории Крыма остались 27 предприятий, из них три – в состоянии санации, шесть – ликвидации», - сообщил глава ФГИУ Игорь Белоус. Как уточнил спикер, балансовая стоимость утраченных активов составляет порядка 1 млрд гривен (около $50 млн по курсу Нацбанка Украины). «Эти утраты очень занижены», - подчеркнул Белоус.
Напомним, как информировал ранее РЖД-Партнер со ссылкой на данные «Укрзализныци», отделение Крымской дирекции от УЗ уменьшило доходы перевозчика на 3% - утраченными оказались около $180 млн годовых доходов.
Причина занижения, по оценке руководителя ФГИУ, кроется, в т.ч., в труднодоступности оценки состояния фондов, оставшихся на полуострове. «Всю информацию мы передаем в Минюст, они этим занимаются. Но информации у нас очень мало, наши запросы игнорируются», - пояснил чиновник.
Трудности, связанные с оценкой крымских активов государства, отмечала и «Укрзализныця» - так, Приднепровская магистраль, утратившая активы Крымской дирекции, оценила их стоимость на уровне 1,6 млрд гривен и признала приблизительность этого показателя. «Нами не был получен доступ к финансовой информации этих подразделений, поэтому нет возможности определить, существует ли потребность в корректировке», - указано в материалах ПЖД.
Владимир Каткевич