+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.09.2022 17:30:23
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Эксперты: в II полугодии рост инвестиций в экономику замедлится

Аналитики агентства «РИА Рейтинг» опубликовали отчет по объему инвестиций в экономику России в I полугодии. По прогнозам экспертов, в II полугодии рост инвестиций замедлится с возможным снижением. При этом в связи с улучшением динамики почти всех экономических показателей в последние месяцы эксперты улучшили прогноз по спаду ВВП по итогам года с 7 до 5%.
«При этом геополитическая напряженность по-прежнему очень высокая, и ситуация может ухудшиться довольно быстро в любой момент. Тем не менее, учитывая высокий результат I полугодия, итоговый результат 2022 года будет значительно лучше, чем ожидалось в начале СВО», – говорится в обзоре.

Со ссылкой на данные Росстата отмечается, что инвестиции в основной капитал выросли в годовом сравнении на 7,8%, в том числе в II квартале – на 4,1%. Хотя в II квартале уже были введены в отношении России ограничения на товарные и финансовые потоки. В это же время некоторые российские компании заявили о переносе реализации проектов на более поздние сроки из-за проблем с поставками оборудования.

Положительную динамику инвестиций в II квартале они обуславливают несколькими факторами.
Во-первых, многие компании, предвидя, что в дальнейшем проблемы только усугубятся, не стали замораживать реализацию уже начатых проектов, наоборот, ускорив их.
Во-вторых, мог сказаться эффект перепродажи активов западных компаний, которые решили покинуть рынок, российским собственникам.
В-третьих, уход западных компаний мог простимулировать импортозамещающую инвестиционную активность.
И, в-четвертых, продолжается реализация крупных инфраструктурных госпроектов, а именно – строительство транспортных магистралей.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions