+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.09.2020 13:14:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Эксперты: промышленное производство по итогам I полугодия снизилось в 41 субъекте РФ

Из-за ситуации с пандемией по итогам I полугодия 2020-го промышленное производство в РФ сократилось на 3,5%. Для сравнения: по результатам I полугодия прошлого года рост в промышленном секторе составлял 2,2%, сообщают эксперты агентства «РИА Рейтинг» со ссылкой на результаты исследования социально-экономического положения регионов РФ по итогам I полугодия 2020 года.
Снижение промышленного производства по итогам I полугодия 2020 года зафиксировано в 41 субъекте РФ. Наиболее значительный спад произошел в Республике Тыва. Промышленное производство здесь сократилось на 39,1%. Это было обусловлено резким спадом в сфере добычи полезных ископаемых, а именно угля и металлических руд.

«Одновременно с падением промышленного производства в целом по стране сократилось и число регионов с положительной динамикой. Таких регионов стало 44, что на 11 меньше, чем по итогам I полугодия прошлого года. Лидером по росту промышленного производства стала Тюменская область (+28,6%). Такой рост был обусловлен существенным увеличением производства в сфере обработки (+71,2%). Рост обрабатывающего производства в Тюменской области связан с запуском предприятия «ЗапСибНефтехим», пишут эксперты.

Второе место по темпам роста промышленного производства заняла Тульская область. По итогам I полугодия промпроизводство здесь выросло на 26,3%. Замыкает тройку лидеров по росту промышленного производства Республика Северная Осетия – Алания (+25,9%). Ключевое влияние на такую высокую динамику оказало увеличение производства электроэнергии.

Авторы исследования также добавляют, что пандемия коронавируса нанесла существенный урон розничной торговле. В I полугодии сокращение составило 6,4%. При этом за I полугодие прошлого года рост оборота розничной торговли составлял 2,1%. Рост оборота розничной торговли произошел лишь в шести субъектах РФ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions