+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.09.2022 15:16:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Эксперты: по итогам года производство в машиностроении может сократиться на 10%

Эксперты РИА «Рейтинг» подготовили обзор машиностроения за I полугодие 2022 года. Они отмечают, что в II полугодии динамика производства в машиностроении может улучшиться, но в целом по итогам 2022-го спад составит не менее 10%.
В обзоре отмечается, что российское машиностроение оказалось в числе наиболее пострадавших отраслей промышленности от изменения макроэкономической ситуации.

В I полугодии 2022 года производство в машиностроении снизилось на 3,3%, в II квартале – на 9%. Начиная с марта динамика производства в отрасли стабильно отрицательная.

Cамый глубокий спад произошел в тех из них, которые производят потребительские товары – автомобили и все, что с ними связано, а также бытовую технику и электронику. «Компонентное голодание стало главной бедой машиностроительной отрасли и главной страшилкой прогнозистов. Все остальные проблемы – спрос, финансирование, логистика – они, в принципе, решаемы, причем сравнительно быстро. В наибольшей степени проблема дефицита комплектующих отяготила автомобилестроителей. Даже самая «домашняя» модель АвтоВАЗа – Lada Granta – почти на треть состоит из импортируемых запчастей», – комментируют эксперты.

Также в числе остро пострадавших попали вагоностроители, которые столкнулись с дефицитом кассетных подшипников для производства инновационных вагонов. Напомним, что Тихвинский вагоностроительный завод на несколько месяцев ушел в простой.

«Также могут возникнуть большие сложности у судостроителей – оказалось, что в России не производят двигатели мощностью 15 МВт и выше для крупнотоннажных судов. В зоне риска находятся и авиастроители, что особенно важно, так как точка невозврата Boeing и и Airbus, похоже, пройдена и в скором времени самолетный парк может критически сократиться», – говорится в обзоре.

При этом эксперты подчеркивают, что «компонентная зависимость не является признаком дефектности российского машиностроения». Это специфика машиностроения любой страны.

Но в отличие от большинства других отраслей промышленности, где произошло понимание границ бедствия, в машиностроении уход западных компаний открывает новые перспективы, но они упираются в ограниченные возможности, и эту проблему банальными субсидиями на стимулирование спроса не решить, говорят эксперты.

«И хотя большой катастрофы в первые месяцы не произошло, темпы спада вроде бы установились на одном уровне, но, возможно, что в данном случае стабилизация лишь промежуточная, достигнутая за счет старых резервов или краткосрочных контрактов. Никто не гарантирует, что через квартал или два, когда и эти резервы иссякнут, проблема не обострится с новой силой, и ее снова надо будет решать в аварийном режиме – с колес», – говорится в обзоре.

Переход на китайские или «параллельные» запчасти они не считают панацеей. А создание с нуля новых предприятий – небыстрый и дорогой путь, который упирается в недостаток квалифицированной рабочей силы.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions