+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.09.2020 14:34:33
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Экономике РФ потребуется около 3 лет на полное восстановление после кризиса

Российской экономике потребуется около 3 лет для того, чтобы полностью восстановиться после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. При этом скорость возврата различных отраслей к докризисным объемам выручки может варьироваться от 1 года до 5 лет, говорится в исследовании агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР), передает ТАСС.
Эксперты проанализировали основные отрасли российской экономики, формирующие более 55% ВВП, и разделили их на пять категорий в зависимости от скорости восстановления, а также темпов роста и падения оборотов продаж в предшествующие и прогнозные периоды.

По оценкам НКР, таким отраслям, как машиностроение, воздушные перевозки и строительство коммерческой недвижимости, для возврата на докризисные уровни потребуется более 5 лет, поскольку, в отличие от других отраслей, они испытывали значительные проблемы и до коронавируса, а пандемия их существенно усугубила.

Наиболее быстрое восстановление сможет продемонстрировать оптовая торговля, электроэнергетика, инфраструктурное строительство, производство стройматериалов, кокса и нефтепродуктов. Данные отрасли незначительно просели в 2020 году, и, по мнению НКР, восстановление будет достаточно быстрым – 1–2 года. Эксперты считают, что усилению спроса в обозначенных отраслях будут способствовать дополнительные госзаказы, дальнейшее сокращение доли импорта и увеличение экспорта, рост внутрироссийского потребления товаров и услуг.

Вместе с этим некоторые отрасли в период кризиса смогли сохранить свои показатели, и их темпы роста в дальнейшем могут составить 1–10% в год. К ним, например, относятся компании, занимающиеся добычей металлических руд, сельских хозяйством, продовольственной розницей, пищевой и фармацевтической промышленностью.

Тем не менее аналитики НКР не ожидают быстрого восстановления экономики РФ в 2021-м. Так, рост российского ВВП в следующем году может составить 2–3% за счет вероятного восстановления мирового спроса на нефть и газ, а также некоторого улучшения потребительского спроса.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions