+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.02.2021 14:16:13
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Дмитрий Пумпянский удостоен Демидовской премии в номинации «Новые технологии»

Торжественная церемония вручения научных Демидовских премий состоялась 9 февраля в здании Президиума Российской академии наук в Москве. Лауреатами премии в 2020 году стали: академик Российской академии наук, ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий — в номинации «Математика», академик Российской академии наук Леопольд Игоревич Леонтьев — в номинации «Металлургия», академик Российской академии наук, ректор МГИМО Анатолий Васильевич Торкунов — в номинации «Общественные науки», доктор экономических наук, председатель Совета директоров Трубной Металлургической Компании, президент Группы Синара Дмитрий Александрович Пумпянский — в номинации «Новые технологии».

В церемонии награждения приняли участие Президент Российской академии наук, академик Александр Сергеев, президент Научного демидовского фонда, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, члены попечительского совета фонда.

Представляя лауреата, ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров отметил многогранность исследовательского и организаторского вклада Дмитрия Пумпянского в развитие российской промышленности, науки и высшего образования.

«Исследователи, подобные Пумпянскому, ставят науку  на пользу обществу, эффективно меняя качество жизни в стране.  Сегодня мы гордимся интеграцией, связывающей воедино университет, академические и отраслевые институты, производственные комплексы, инновационные предприятия. Дмитрий Александрович олицетворяет это единство — талантливый ученый, предприниматель, крупнейший организатор производства, благотворитель», — подчеркнул Виктор Кокшаров.

Дмитрий Пумпянский поблагодарил Научный комитет Демидовского фонда за присуждение престижной премии, подчеркнул роль командной работы компаний в отработке научных гипотез и воплощении инноваций, а также пообещал продолжить поиск новых решений на благо российской экономики: «Путь внедрения передовых научных разработок всегда будет приоритетным для ТМК и Группы Синара. И вручение Демидовской премии я воспринимаю не как итог, а как стимул к дальнейшему развитию важнейших для нас направлений на благо страны и родного мне уральского региона», — отметил лауреат.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions