Как уточняется в справке к документу, ОЭЗ промышленно-производственного типа «Липецк» создана на территории Грязинского района Липецкой области на земельных участках общей площадью 10 245 242 кв. м согласно постановлению правительства от 21 декабря 2005 года №782. При этом ОЭЗ в нынешнем виде не способна обеспечить всех потенциальных инвесторов необходимым количеством рабочей силы соответствующей квалификации, а для некоторых из них её площадка не подходит по своему логистическому расположению.
В связи с этим подписанным постановлением площадь ОЭЗ «Липецк» увеличена за счёт включения в её границы земельного участка общей площадью 12 738 331 кв. м, расположенного на территории Елецкого муниципального района Липецкой области. Основное конкурентное преимущество выбранного района – выгодное логистическое расположение для размещения производств. По его территории проходят две федеральные автомобильные трассы (Москва – Ростов-на-Дону, Орёл – Тамбов). Относительно недалеко расположен крупный железнодорожный узел Юго-Восточной железной дороги и международные аэропорты Липецк и Воронеж.
Предполагается, что на территории новой площадки ОЭЗ «Липецк» разместятся предприятия приоритетных отраслей. Среди них предприятия машиностроения, станкостроения, автомобилестроения, автокомпонентов и комплектующих, сельхозмашиностроения, оборудования и запасных частей, робототехники. На сегодня подтверждения о готовности реализовать на территории новой площадки инвестиционные проекты уже получены от трёх компаний – потенциальных резидентов ОЭЗ «Липецк», с общим объёмом заявленных инвестиций в размере 25 млрд рублей.
Согласно прогнозным показателям эффективности функционирования объём инвестиций потенциальных резидентов новой площадки ОЭЗ «Липецк» к 2025 году составит 176 млрд рублей, что обеспечит создание до 10 тыс. рабочих мест, говорится в справке к постановлению. Совокупный объём отчислений в бюджеты от новой площадки и её резидентов должен достичь 10 млрд рублей к 2025 году, в том числе в федеральный бюджет – 6,5 млрд рублей, в региональный и местный бюджеты – 3,5 млрд рублей.
«Минэкономразвития поручено заключить от имени Правительства России с администрацией Липецкой области и администрациями Грязинского и Елецкого муниципальных районов дополнительное соглашение о внесении изменений в ранее заключённое соглашение о создании ОЭЗ «Липецк», – отмечают авторы документа из Минэкономразвития. – Принятое решение позволит создать инвестиционные площадки для новых конкурентоспособных производственных комплексов, обеспечить резидентов высококвалифицированной рабочей силой, необходимой транспортной инфраструктурой, а также реализовать механизмы государственно-частного партнёрства».
Маргарита Меньшакова


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 










