+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.07.2020 11:45:37
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: ученые сообщили о влиянии вируса на состояние мозга

За последние сутки в России выявлено 6,5 тыс. новых заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19. Всего на территории РФ с начала пандемии выявлено 700,7 тыс. случаев, 217,6 тыс. из которых в настоящее время находятся в активной фазе. При этом 2,3 тыс. пациентов по-прежнему находятся в тяжелом состоянии. 173 россиянина за прошедшие сутки скончались.

Всего в мире на данный момент зафиксировано более 12,7 млн случаев заболевания COVID-19. Умерших – 552,1 тыс., выздоровевших пациентов – 7 млн. В активной фазе заболевание более чем у 4,54 млн человек. У 4,49 млн из них болезнь протекает в легкой форме, а 58,2 тыс. пациентов находятся в критическом состоянии.

По числу заболевших РФ занимает четвертую строчку. На третьем месте Индия: 769 тыс. случаев, более 25 тыс. первичных пациентов за прошедшие сутки. Вторую строчку занимает Бразилия – здесь за среду выявили 41,5 тыс. новых зараженных, более 1 тыс. человек умерли от болезни. Всего на территории государства с начала пандемии насчитывается 1,7 млн подтвержденных случаев COVID-19. На первом месте остаются США. В этой стране выявлено 3,1 млн инфицированных, причем 61,8 тыс. из них были зафиксированы накануне. За прошедшие сутки умерли 890 американцев.

Лидирующим регионом в России остается Москва – 226,7 тыс. инфицированных с начала пандемии, 621 первичный пациент за 8 июля. На втором месте Московская область – 59,7 тыс. заболевших. Тройку лидеров замыкает Санкт-Петербург, здесь с начала пандемии зафиксировано 26,3 тыс. случаев коронавирусной инфекции. Под медицинским наблюдением находятся 1369 человек, из них 191 – в обсерваторе, 717 – на самоизоляции, 461 – контактные.

Министерство просвещения РФ отменило традиционные школьные линейки 1 сентября. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов. При этом занятия в новом учебном году планируется возобновить в привычном – очном – режиме.

«Мы немножко в другом формате их проведем, но школьники придут в школы, мы очень надеемся, что учителя придут в школы и начнется образовательный процесс», – цитирует министра ТАСС.

Глава администрации Мурманска Евгений Никора госпитализирован с коронавирусной инфекцией. У чиновника диагностировали двустороннюю пневмонию, однако сам он утверждает, что чувствует себя хорошо. Примечательно, что Е. Никора уже посещал медиков с подозрением на эту же инфекцию в марте: глава мурманской администрации находился на мероприятии, где присутствовал нулевой пациент региона.

В Красноярском крае режим ограничений продлен до 9 августа, сообщила пресс-служба региональной администрации. На этот период остановлена работа организаций, занимающихся оздоровлением и отдыхом детей, торговых центров, саун и общественных бань. Однако дежурные группы детских садов продолжат функционировать, а с 10 июля начнут работу летние кафе и открытые веранды ресторанов.

Московские театры могут снова открыться с 1 августа, передает ТАСС. Об этом сообщил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, художественный руководитель Театра мюзикла Михаил Швыдкой. При этом учреждениям придется соблюдать ряд ограничений. Так, количество зрителей не должно превышать 50% от обычного наполнения зала.

Третий препарат для борьбы с COVID-19 одобрили в российском Минздраве. Лекарство, разработанное фармакологической компанией «Р-Фарм», получило название «Коронавир». Известно, что этот медикамент разрешено применять только при стационарном лечении. Кроме того, «Коронавир» противопоказан беременным женщинам и людям, планирующим завести ребенка, кормящим матерям и людям с тяжелой почечной и печеночной недостаточностью. Нельзя применять препарат при лечении несовершеннолетних.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о готовности России к работе над открытием границ. Чиновница подчеркнула, что это вопрос двусторонних отношений, который в том числе учитывает и готовность других стран принимать туристов из РФ.

«Граница имеет две стороны. Россия не заинтересована вводить какие-то надуманные ограничения, не выпускать граждан, закрывать границу», – высказалась она.

Ученые из Великобритании сообщили о новых осложнениях от COVID-19. Как выяснили исследователи, заболевание провоцирует трудности в работе мозга. Инфекция может вызывать его воспаление, бред, инсульты и повреждения нервов органа. Кроме того, у ряда участников исследования специалисты выявили диссеминированный энцефаломиелит – аутоиммунное заболевание головного и спинного мозга, которое может привести к летальному исходу.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал основные причины ухудшения эпидемиологической ситуации в стране. В перечень вещей, спровоцировавших рост инфицирования COVID-19, политик включил массовое несоблюдение мер безопасности, системные ошибки бывшего руководства Министерства здравоохранения и нерасторопность акимов (глав регионов. – Примред.).

«Мы фактически имеем дело со второй волной коронавируса вместе с резким ростом заболевания пневмонией», – резюмировал К.-Ж. Токаев.

Тем временем в испанском автономном сообществе Каталония принято решение об ужесточении масочного режима. Ранее РЖД-Партнер уже сообщал о том, что в Испании из-за увеличения числа зараженных ряд провинций снова закрыл границы. Руководство Каталонии обязало жителей надевать медицинские маски всякий раз, когда они оказываются вне собственного дома, независимо от того, есть ли в данный момент возможность обеспечить социальную дистанцию. За несоблюдение правила каталонцев ждет штраф в размере €100.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions