+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.08.2020 12:00:56
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: ситуация в Москве остается стабильной

За последние сутки в России выявлено 5,2 тыс. новых заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19. Всего на территории РФ с начала пандемии выявлено 866,6 тыс. случаев, 183,1 тыс. из которых в настоящее время находятся в активной фазе. 139 россиян за прошедшие сутки погибли.
Всего в мире на данный момент зафиксировано более 18,98 млн случаев заболевания COVID-19. Погибших – 711,3 тыс., выздоровевших пациентов – 12,17 млн. В активной фазе заболевание у 6,09 млн человек. У 6,03 млн из них болезнь протекает в легкой форме, а 65,4 тыс. пациентов находятся в критическом состоянии.

Россия по-прежнему остается за тройкой лидеров по числу зафиксированных случаев инфицирования. Третью строчку занимает Индия – более 1,96 млн эпизодов, 56,6 тыс. первичных пациентов за сутки, 919 смертей. Второе место у Бразилии – 2,86 млн зараженных, 54,6 тыс. новых пациентов и 1322 смертей за день. Лидируют США – 4,97 млн инфицированных, из них 55,1 тыс. выявленных и 1311 погибших за среду.

Первое место в России по-прежнему занимает Москва – здесь за сутки выявили еще 687 случаев инфицирования. Вторая строчка остается за Московской областью: +162 пациента за 5 августа. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург – 156 новых зараженных за минувшие сутки. Под медицинским наблюдением остаются 916 петербуржцев. Из них 5 человек находятся в обсерваторе, еще 544 соблюдают режим самоизоляции, 367 пациентов наблюдаются как контактные.

Эпидемиологическую обстановку в Москве оперативный штаб признал стабильной. Как сообщает ФАН со ссылкой на источник в штабе, возвращения к жестким ограничительным мерам не планируется. В то же время мэр столицы Сергей Собянин отметил, что полностью снимать ограничения город пока не готов.

«О защитных мерах не нужно забывать, и мы напоминаем, что это надо выполнять. Но представьте себе, когда в поезде метро половина в масках, а половина – без. Так не должно быть, либо мы их все выполняем, либо надо все отменять, все ограничения. Мы и не отменяем, считаем, что они необходимы ближайшие недели, а может быть, и месяцы», – цитирует РИА «Новости» главу Москвы.

В Приморье осудили мужчину, сбежавшего из больницы с подтвержденным COVID-19. По сообщению прокуратуры Амурской области, Благовещенский городской суд региона признал его виновным по ч. 1 ст. 236 УК РФ – «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, создавшее угрозу наступления последствий в виде массового заболевания людей». Известно, что 39-летний житель Шимановска дважды самовольно покидал медучреждение после постановки диагноза. Нарушителю присудили 8 месяцев условного лишения свободы и последующий испытательный срок на год.

Пассажирам самолетов дали рекомендации по поведению во время драки на борту в период пандемии. Правила для нестандартной ситуации представило нидерландское издание De Speld. Так, перед началом драки сотрудники портала порекомендовали обработать руки антисептиками, а также по возможности сделать упор на работу локтей в ходе потасовок. Журналисты признались, что на создание такого материала их сподвигла недавняя драка на рейсе Амстердам – Ибица.

В Тайване из-за пандемии коронавируса и закрытых границ стали популярны авиарейсы «в никуда». Как передает Международное радио Тайваня, самолет поднимается в небо из международного аэропорта Таоюань, совершает полет по воздушному пространству страны и ближайшим территориям и возвращается в точку вылета. Мероприятие продлится около 3 часов. Первый подобный рейс состоится только 7 августа, однако абсолютно все билеты на него были распроданы за 5 минут после начала старта продаж.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions