+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.08.2020 11:17:51
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: российские ученые изобрели аппарат для лечения коронавируса

За последние сутки в России выявлено 5,1 тыс. новых заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19. Всего на территории РФ с начала пандемии выявлено 861,4 тыс. случаев, 185,6 тыс. из которых в настоящее время находятся в активной фазе. 144 россиянина за прошедшие сутки погибли.

Всего в мире на данный момент зафиксировано более 18,7 млн случаев заболевания COVID-19. Погибших – 704,4 тыс., выздоровевших пациентов – 11,9 млн. В активной фазе заболевание у 6,07 млн человек. У 6,01 млн из них болезнь протекает в легкой форме, а 65,3 тыс. пациентов находятся в критическом состоянии.

Россия по-прежнему остается за тройкой лидеров по числу зафиксированных случаев инфицирования. Третью строчку занимает Индия – более 1,9 млн эпизодов, 51,2 тыс. первичных пациентов за сутки, 849 смертей. Второе место у Бразилии – 2,8 млн зараженных, 56,4 тыс. новых пациентов и 1394 смертей за день. Лидируют США – 4,91 млн инфицированных, из них 54,1 тыс. выявленных и 1362 погибших за среду.

Первое место в России по-прежнему занимает Москва – здесь за сутки выявили еще 691 случай инфицирования. Вторая строчка остается за Московской областью: +161 пациент за 4 августа. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург – 158 новых зараженных за минувшие сутки. Под медицинским наблюдением остаются 950 петербуржца. Из них 544 человека соблюдают режим самоизоляции, 406 пациентов наблюдаются как контактные.

Коронавирусная инфекция обнаружена еще у двух членов экипажа круизного судна «Александр Суворов». Всего на корабле на данный момент присутствует 9 человек с подтвержденным диагнозом. Лайнер был задержан 1 августа в Нижнем Новгороде из-за выявления COVID-19 у семи сотрудников. Сообщается, что из этого числа двоих членов экипажа незамедлительно госпитализировали.

Новый способ лечения коронавирусной инфекции обнаружили студенты магистратуры Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Молодые исследователи создали специальную светодиодную установку, работа которой основана на применении фотодинамического метода – это облучение светом в красном диапазоне спектра. Ранее подобные разработки велись для других целей – планировалось, что применяться аппарат будет в лечении онкологии.

«Это один из новейших методов лечения с использованием фотосенсибилизаторов. Они вводятся в организм пациента, где захватываются вирусами и под действием облучения убивают вирус. При этом фотосенсибилизаторы дезактивируют иммунокомпетентные клетки, ответственные за цитокиновый шторм, и тем самым позволяют избежать смертельно опасной реакции иммунной системы организма на вирус. Фотодинамическая методика обладает высокой эффективностью и минимальным количеством побочных эффектов, практически не дает осложнений», – цитирует РИА «Новости» и. о. заведующего кафедры лазерных микро-, нано- и биотехнологий НИЯУ МИФИ Виктора Лощенова.

На турецких курортах зафиксированы новые вспышки коронавирусной инфекции. Как заявил глава Минздрава Турции Фахреттин Коджа в соцсетях, такой серьезный рост числа зараженных страна видит впервые за долгое время. По информации ФАН, только за последние сутки в республике выявлено более тысячи новых пациентов, накануне показатель достиг уровня в 995 человек. 18 человек скончались от инфекции.

Германия и Эстония объявили о начале второй волны эпидемии. Такое мнение озвучили глава немецкого союза врачей Marburger Bund Зузанне Йона и пресс-секретарь департамента здоровья Эстонии Эйке Кингсепп. При этом в Германии считают, что вторая волна выражена не так сильно, как первая, и в настоящее время больницы страны готовы к борьбе с ней. Более плавную динамику отмечают и эстонские специалисты. При этом часть экспертов Эстонии убеждены, что такие заявления на сегодняшний день преждевременны.

До конца месяца продлены карантинные меры в Азербайджане. Информацию опубликовал оперативный штаб по борьбе с COVID-19 в стране. Как сообщают «Известия», в городах Баку, Джалилабад, Гянджа, Масаллы, Мингячевир, Сумгайыт Евлах, а также в Апшеронском, Бардинском, Геранбойском, Гёкгёльском, Хачмазском, Сиязаньском и Шекинском районах республики будет сохраняться особый карантинный режим. Здесь в ограниченном режиме продолжит работу общественный транспорт, останутся закрытыми торговые центры и предприятия общественного питания, сохранится запрет на встречи в составе более пяти человек.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions