+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.07.2020 14:07:49
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: пик эпидемии пройден во всех регионах РФ

За последние сутки в России выявлено 6,4 тыс. новых заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19. Всего на территории РФ с начала пандемии выявлено 752,7 тыс. случаев, 209,1 тыс. заболевших в настоящее время находятся в активной фазе. При этом 2300 пациентов по-прежнему находятся в тяжелом состоянии. 167 россиян за прошедшие сутки погибли.
Всего в мире на данный момент зафиксировано более 13,9 млн случаев заболевания COVID-19. Погибших – 593,4 тыс., выздоровевших пациентов – 8,3 млн. В активной фазе заболевания – 5,07 млн человек. У 5,01 млн из них болезнь протекает в легкой форме, а 59,9 тыс. пациентов находятся в критическом состоянии.

Россия по-прежнему остается за тройкой лидеров по числу зафиксированных случаев инфицирования. Третью строчку занимает Индия – более 1 млн эпизодов, 35,4 тыс. первичных пациентов за сутки, 680 смертей. Второе место у Бразилии – 2,01 млн зараженных, 43,8 тыс. новых пациентов и 1299 смертей за день. Лидируют США – 3,69 млн инфицированных, из них 73,3 тыс. выявленных и 963 погибших за среду.

Первое место в России по-прежнему занимает Москва – здесь за сутки выявили еще 575 случаев инфицирования. Вторая строчка остается за Московской областью: +166 пациента за 16 июля. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург – 244 новых зараженных за минувшие сутки. Под медицинским наблюдением остаются 1893 петербуржца. Из них 321 находится в обсерваторе, 1105 соблюдают режим самоизоляции, 467 пациентов наблюдаются как контактные.

Все российские регионы преодолели пик эпидемии, считают эксперты. Об этом в беседе с РИА «Новости» рассказал эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

«Но говорить о стремительном угасании эпидемии нельзя. В разных регионах дела обстоят по-разному», – добавил он.

Пресс-служба «Бессмертного полка России» сообщила об отмене памятного мероприятия. Шествие должно было состояться 26 июля. По мнению представителей пресс-службы, заявки на участие пока подавать не имеет смысла – следует дождаться улучшения эпидемиологической обстановки.

Россиян, возвращающихся домой из-за границы, обяжут заполнять специальные анкеты. Процедуру нужно будет проходить на портале «Госуслуги». Новый регламент прибытия в страну ввел Роспотребнадзор.

«Российские граждане, прибывающие регулярными рейсами из зарубежных стран, при регистрации на рейс на портале «Госуслуги» заполняют специальную форму, в течение трех календарных дней загружают в указанную форму результаты тестирования на коронавирус, на борту воздушного судна заполняют анкету по прилагаемой форме на русском языке», – говорится на telegram-канале «Оперативный штаб по борьбе с COVID-19».

Бельгия входит в период второй волны заболеваемости – такой вывод делает вирусолог, член экспертной группы по разработке мер поэтапного выхода из изоляции Марк Ван Ранст. Согласно текущим данным, за последние 7 дней число инфицированных в стране выросло на 32%. На данный момент ситуацию удается удержать в рамках стабильной, но долго это продолжаться не может. Однако, считает вирусолог, необходимости в возвращении режима обязательной самоизоляции пока нет.

В Казахстане улучшается эпидобстановка. Об этом сообщает региональный директор по чрезвычайным ситуациям Европейского бюро ВОЗ Дорит Нитцан. Специалист отметила, что говорить о позитивной динамике можно даже несмотря на то, что порядка трети инфицированных были выявлены за последние две недели.

Также эксперт отметила, что Казахстан переходит на новую систему подсчета случаев заболевания – предполагается, что обновленную статистику государство представит уже 1 августа.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions