+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.07.2020 13:01:46
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: готова российская вакцина от коронавируса

Российская вакцина от новой коронавирусной инфекции готова, сообщил первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов в интервью газете «Аргументы и факты». Накануне стало известно о завершении клинических испытаний и выписке всех добровольцев. В военном ведомстве отметили, что результаты однозначно показывают выработку иммунного ответа у всех участников тестов. Ранее руководитель центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета Елена Смолярчук также заявила, что иммунитет к коронавирусу выработался у всех добровольцев, испытывающих на себе вакцину в этом учреждении. По ее словам, через три недели, когда запускается реакция иммунной системы, наступает максимум с точки зрения защиты. При этом как долго будет сохраняться иммунитет, сказать пока сложно, пояснила Е. Смолярчук, так как на этот вопрос должны ответить ученые после следующей фазы клинических исследований.

За последние сутки в России выявлено 5842 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 81 регионе, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 1412 (24,2%). В четырех субъектах (Республика Калмыкия, Ненецкий автономный округ, Чукотский АО, г. Севастополь) не было выявлено ни одного заболевшего. Нарастающим итогом выявлено 783 328 случаев (+0,8%) коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ.

Россия занимает четвертое место в мире по числу зараженных (сразу после США, Бразилии и Индии) и седьмое место по скорости распространения COVID-19. За прошедшие сутки выписано по выздоровлению 8,7 тыс. человек. За сутки подтверждено 153 летальных случая с коронавирусом. По данным Роспотребнадзора, за весь период проведено более 25,4 млн лабораторных исследований на коронавирус нового типа, в том числе 197 тыс. – за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 270 199 человек.

Роспотребнадзор пришел к выводу, что геном коронавируса не претерпел серьезных изменений за время циркуляции в РФ. Ученые исследуют генетические изменения нового коронавируса, которые могут влиять на возможность идентификации возбудителя, лечения и профилактики COVID-19. Во всех субъектах Российской Федерации организован регулярный отбор материала от больных COVID-19. Ежемесячно осуществляется чтение 150 геномов нового коронавируса и проводится углубленный генетический анализ, направленный на выявление возможного изменения вирусных свойств. «На настоящий момент в Российской Федерации прочитаны полные геномы для 281 изолята нового коронавируса, которые были выделены в разные временные точки от начала выявления патогена на территории страны. Биоинформатический анализ полных геномов свидетельствует о том, что изменения вирусного генома за время циркуляции на территории Российской Федерации незначительны», – отметили в Роспотребнадзоре.

В Санкт-Петербурге могут открыть торговые центры. Вице-губернатор Евгений Елин подтвердил, что в Санкт-Петербурге планируют открыть торговые центры впервые во время пандемии коронавируса. Ранее «Комсомолка» писала, что это может случиться уже с 26 июля. «Торговые центры будут работать без фуд-кортов и развлекательных площадок. Роспотребнадзор разработал определенные стандарты для залов и требования к посетителям. Однако их соблюдение во многом зависит от личной ответственности конкретного человека, как, например, с переходом дороги в положенном месте», – цитируют вице-губернатора в «Невских новостях». За прошедшие сутки в Санкт-Петербурге выявили 195 новых заболевших, всего в городе почти 6 тыс. активных случаев коронавируса.

По данным Worldometers, количество заболевших в мире достигло 14,8 млн человек (из них 5,3 млн – активные случаи). В целом COVID-19 в данный момент наблюдается в 213 странах и на территориях по всему миру. Жертвами эпидемии стали 612 тыс. человек (+4 тыс. за сутки), выздоровели 8,9 млн. Из числа всех выявленных случаев смертельный исход зафиксирован в 6%. В серьезном или критическом состоянии находится только 1% всех заболевших (на данный момент 63,7 тыс. человек). За сутки в мире подтвердилось более 205 тыс. новых случаев заражения.

На первом этапе возобновления международного авиасообщения полеты могут разрешить лишь из шести крупных российских городов. Это Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск и Владивосток. Такое предложение направил в правительство первый заместитель министра транспорта – глава Росавиации Александр Нерадько. Аэропорты выбраны по географическому принципу – в каждом макрорегионе определена крупная воздушная гавань, через которую за рубеж смогут летать жители соседних городов. По словам экспертов, от этого решения могут пострадать чартерные авиакомпании.

Эпицентром эпидемии стала Америка. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус подчеркнул: «Хотя COVID-19 представляет опасность для всех коренных народов во всем мире, ВОЗ глубоко обеспокоена воздействием вируса на коренные народы Северной и Южной Америки, которые в настоящее время остаются в эпицентре пандемии. Опасение вызывают и народы Африки – их ресурсов явно недостаточно для борьбы с COVID-19».

Осложняется ситуация в Израиле. Там прошла забастовка медработников, которые выступали против нехватки персонала в больницах. В итоге власти страны обещали создать почти 2,5 тыс. новых рабочих мест. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Израиле растет с конца мая, на прошлой неделе правительство решило закрыть спортзалы, а вчера ограничило работу ресторанов.

Роспотребнадзор, Росавиация и МИД России будут согласовывать список стран для возобновления международного авиасообщения с территориальными подразделениями Роспотребнадзора Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Новосибирска и Владивостока. Об этом говорится в проекте алгоритма восстановления международного авиасообщения, направленном А. Нерадько в правительство 8 июля. По состоянию на 8 июля Роспотребнадзор был готов на первом этапе возобновить международное авиасообщение с Китаем, Монголией, Вьетнамом, Шри-Ланкой, Великобританией, Германией, Италией, Финляндией, Норвегией, Данией, Нидерландами, Венгрией и Польшей.

Многие страны уже озвучили, что среди требований для путешественников будет обязательное прохождение тестирования на наличие коронавируса. В связи с этим московский аэропорт Внуково на текущей неделе запустит платное экспресс-тестирование на антитела к COVID-19 в терминале A. «Пассажиры аэропорта Внуково могут сделать экспресс-тест на антитела к SARS-Cov-2 («качественный»). Результат теста будет готов через 15–20 минут», – сказали в пресс-службе, уточнив, что это платная услуга. На сегодняшний день тестирование проходит с 8.30 до 13.00 в медико-санитарной части Внуково, которая расположена недалеко от аэропорта. Помимо экспресс-теста на антитела, в медико-санитарной части аэропорта все желающие могут пройти ПЦР-тестирование на наличие коронавирусной инфекции (результат будет готов за 2–3 дня) и сдать расширенный анализ («количественный») на антитела к SARS-Cov-2 (результат – за 1–2 дня).

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions