+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.05.2020 12:05:19
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: главные новости на 6 мая

Число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в России превысило 165,9 тыс. В течение 3 дней прирост новых случаев превышает 10 тыс. человек. Всего с момента обнаружения вируса было проведено более 4,4 млн лабораторных исследований (доля положительных результатов составляет около 3,5%). От COVID-19 умер 1537 человек (из них больше половины – в Москве, при этом количество проведенных тестов в столице превысило отметку в 1 млн).
Заболевших в мире – 3,7 млн (+81 тыс. за прошедшие сутки), умерших – 258 тыс. (+5,7 тыс.), выздоровевших – 1,24 млн. В критическом состоянии находится почти 50 тыс. заболевших, что составляет 2% от всех инфицированных. По количеству выявленных за сутки заболевших продолжает лидировать США, там обнаружено 25 тыс. новых случаев заражения, общее количество диагностированных случаев в стране достигло 1,2 млн человек, что составляет треть от всех заболевших на планете. Россия занимает второе место по скорости прироста количества инфицированных (за сутки выявлено 10,5 тыс. новых случаев). Также более 6 тыс. новых случаев заражения было выявлено в Бразилии.

Несмотря на увеличение цифры прироста заболевших, в регионах уже начали снимать действующие ограничения. Так, в Псковской области с 6 мая должны начать работать непродовольственные магазины и часть других организаций. Однако губернатор предложил обязать жителей носить перчатки.

В Минпросвещения России пока не приняли решение о переносе сроков единого госэкзамена (ЕГЭ), однако не исключают, что ЕГЭ могут перенести на середину июля – начало августа, а начало учебного года – на 1 октября. От проведения основного государственного экзамена в связи с эпидемией могут отказаться вовсе: «В отношении девятых классов принято решение пока, что итоговая аттестация состоится по двум предметам: русскому языку и математике. Возможно, мы примем решение, которое освободит учащихся от итоговой аттестации для девятых классов. И аттестация пройдет по текущим оценкам», – сообщил глава ведомства Сергей Кравцов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко настоял на необходимости проведения парада в честь 75-летия Победы, несмотря на заявление ВОЗ о серьезных негативных последствиях. Несмотря на отказ от серьезных сдерживающих мер, динамика прироста заболевших в стране не растет и даже показывает сокращение начиная с 2 мая.
Жители второй страны, не прибегавшей к жестким мерам по сдерживанию распространения COVID-19, Швеции, могут обрести коллективный иммунитет уже в течение нескольких недель , сообщил РБК советник шведского правительства и генерального секретаря Всемирной организации здравоохранения Юхан Гизеке. Система здравоохранения Швеции справляется с повышенной нагрузкой из-за вируса, а в отделениях интенсивной терапии остается около 10% незанятых коек, рассказал Ю. Гизеке. Имея такой запас прочности, в стране не собираются вводить дополнительные ограничения, несмотря на высокий уровень смертности (11,1%).

В связи тем, что пандемия коронавируса идет на спад, Европейский союз рассматривает возможность открыть внутренние границы с середины мая, заявила министр внутренних дел Литвы Рита Тамашунене.

В Китае за прошедшие сутки выявлен всего один новый случай заражения, уже несколько дней подряд там не диагностируют ни одной смерти от коронавирусной инфекции. С 11 мая в Шанхае откроется Диснейленд.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions