+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.07.2020 11:12:56
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: главные новости на 29 июля

По данным Worldometers, количество заболевших в мире достигло 16,9 млн человек (из них 5,7 млн – активные случаи). В целом COVID-19 в данный момент наблюдается в 213 странах и территориях по всему миру. Жертвами эпидемии стали 663 тыс. человек (летальность – 6%), выздоровели 10,4 млн. В серьезном или критическом состоянии находится только 1% всех заболевших (на данный момент 66,4 тыс. человек). За сутки в мире подтвердилось 247 тыс. новых случаев заражения.
В мире

Американская биотехнологическая компания Moderna намерена установить цену за курс вакцины от COVID-19 на уровне $50-60, сообщает Financial Times со ссылкой на информированные источники. Такую цену, пишет FT, компания установит для США и других стран с «высоким уровнем дохода». Издание отмечает, что цена, скорее всего, изменится, так как Moderna оценила свою вакцину выше, чем компании Pfizer и BioNTech, которые на прошлой неделе заключили соглашение с властями США на продажу до 600 млн доз разрабатываемой ими вакцины против коронавируса по стоимости в $19,5 за дозу. Ранее сообщалось, что Moderna приступила к третьему этапу клинических испытаний вакцины против коронавируса.

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс назвал неэффективной американскую систему по выявлению заразившихся коронавирусом. Интервал между взятием анализов на SARS-CoV-2 и выдачей результатов превышает 48 ч. «Никто не должен платить за такие тесты. Это потеря времени и средств. Большая часть данных о том, как много мы тестируем, является пустой тратой», – сказал Гейтс в эфире телеканала CNBC.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что переболел коронавирусом, передает БелТА. По словам Лукашенко, о том, что он переболел коронавирусом, врачи сообщили позавчера. Симптомов, как отметил президент Белоруссии, у него не было.

Авиакомпания Turkish Airlines возобновит рейсы из петербургского аэропорта Пулково в Стамбул и Анталью. Она станет первым зарубежным перевозчиком, который снова начнет осуществлять рейсы из Санкт-Петербурга в турецкие города. Перелеты в Стамбул возобновятся 2 августа, в Анталью – 10 августа, говорится в сообщении аэропорта Пулково. Не отстают и российские авиакомпании. «Уральские авиалинии» с 10 августа возобновляет полеты в турецкие курортные города Аланию, Даламан и Бодрум. «С 10 августа мы возобновляем чартерные рейсы на популярные турецкие курорты Анталии, Даламана и Бодрума. Начинаем летать из Москвы (Домодедово), Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону», – говорится в сообщении перевозчика. Указано, что компания будет осуществлять чартерные рейсы для туроператоров TUI и Coral Travel. Билеты в Турцию продаются в составе туристического пакета.

В России

За последние сутки в России выявлены 5475 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 84 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 1465 (26,8%). Нарастающим итогом выявлено 828 тыс. случаев (+0,7%) коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ. За прошедшие сутки выписано по выздоровлении 8,1 тыс. человек, подтверждено 169 летальных случаев с коронавирусом. По данным Роспотребнадзора, за весь период проведено более 27,5 млн лабораторных исследований на коронавирус нового типа, в том числе 242 тыс. – за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются более 260,6 тыс. человек.

Наличие антител к коронавирусной инфекции в России выявляют примерно у 20–25% сдающих соответствующий анализ. «Антитела к коронавирусу сейчас – один из самых востребованных тестов. Конечно, каждый надеется, что результат будет положительным. Но, по статистике, мы находим антитела у 20–25% пациентов», – говорится в сообщении. Однако данных о том, насколько долго они могут сохраняться в организме человека и вырабатывать защитную функцию, а также возможно ли повторное заражение, еще нет. «Для ответа на эти вопросы нам необходимо протестировать как можно большее количество людей разного возраста и пола, различных профессий. Эти данные необходимы, чтобы понять, как наиболее эффективно начать использование вакцины, кого прививать в первую очередь, должна ли вакцинация быть обязательной для всех или только для определенных групп населения», – уточнили в ведомстве.

Клинические испытания вакцины от коронавируса, разработанной государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», начались с пяти добровольцев. Первый из них уже привит, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Роспотребнадзора. «В соответствии с разработанным протоколом клиническое исследование началось с пяти добровольцев. Первый доброволец был привит 27 июля, а второй будет вакцинирован 30 июля, то есть с интервалом в 72 ч», – говорится в сообщении. Трое других добровольцев будут привиты через аналогичный период времени. «За самочувствием участников исследования будет вестись стационарное наблюдение. Первый привитый чувствует себя хорошо», – добавили в ведомстве.

Минпромторг и Роспотребнадзор разрабатывают план работы магазинов и общепита на случай второй волны пандемии. Об этом в ходе онлайн-конференции сообщил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. «Мы сейчас с Роспотребнадзором прорабатываем так называемый план Б на случай проблемы, если она вдруг появится осенью, чтобы не принимать самые жесткие решения по закрытию всего и вся, а выработать такие механизмы и решения, которые позволят работать отраслям потребительского рынка и при этом соблюдать все необходимые требования с точки зрения санитарно-эпидемиологической безопасности», – сказал он. Евтухов отметил, что благодаря принятию различных мер поддержки сейчас в этой сфере нет глобальной цепочки банкротств. «Хотя, конечно, видим, что мы теряем часть общепита. Он был закрыт дольше вех и пострадал сильнее всех. У многих выручка упала на 70 и 80%, и даже онлайн-формат не помог», – сказал он.

Началась активная работа по поддержке восстановления внутреннего туризма. Туристические агентства смогут присоединиться к новой программе, позволяющей вернуть от пяти до 15 тыс. руб. за путешествия по России в 2020 году, сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова. «Прямое участие агентств не предполагается, но они могут обратиться к своему туроператору, который поможет им в этом вопросе. Мы на постоянной (связи) со многими туроператорами, и они заинтересованы в подключении к программе своих турагентских сетей для увеличения продаж. Технически каждый туроператор будет самостоятельно обеспечивать участие тех турагентов, с которыми у него заключены договоры», – написала Догузова на своей странице в Instagram. Все российские регионы поддержали программу стимулирования туризма. По ее словам, на сайтах туроператоров могут появиться личные кабинеты агентов, через которые для клиентов будут подбирать тур по России с учетом возврата части денег. Таким образом туроператор поймет, через какого агента забронировали поездку, и выплатит ему вознаграждение.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions