+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.07.2020 11:58:51
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: главные новости на 20 июля

За последние сутки в России выявлено 5940 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 85 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 1556 (26,2%). Нарастающим итогом зарегистрировано 777,4 тыс. случаев (+0,8%) коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ.

Коэффициент распространения коронавируса в России за сутки снизился на 0,02, до отметки 0,96. В Москве этот показатель в понедельник составил 0,95, следует из подсчетов ТАСС на основе данных оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Только в одном из десяти регионов с наибольшим количеством заболевших коэффициент, отражающий скорость распространения инфекции, находится выше единицы – в Ростовской области он составил 1,07. В других он ниже единицы. Помимо Москвы, это Санкт-Петербург (0,8), Подмосковье (0,89), Воронежская область (0,92), Ханты-Мансийский автономный округ (0,93), Иркутская область (0,95), Нижегородская и Свердловская области (0,97), Красноярский край (0,98).

Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до его изоляции. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, регионы, где показатель равен или меньше единицы, могут при выполнении условий по наличию свободных «инфекционных» коек и по охвату тестированием приступать к смягчению ограничительных мер из-за коронавируса. Если коэффициент снижается до 0,8 и менее, регион может перейти ко второму этапу, при значении 0,5 и менее – к третьему.

Россия занимает четвертое место в мире по числу зараженных (сразу после США, Бразилии и Индии) и седьмое место по скорости распространения COVID-19. За прошедшие сутки выписано по выздоровлению 3,2 тыс. человек и подтверждено 85 летальных случаев с коронавирусом. По данным Роспотребнадзора, за весь период проведено более 25 млн лабораторных исследований на коронавирус нового типа, в том числе 259 тыс. – за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 272 тыс. 681 человек.

Вторая группа добровольцев, участвовавшая в тестировании разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России вакцины против нового коронавируса, выписана из клиники. Добровольцы хорошо перенесли вакцинный препарат, побочных эффектов почти не было, сообщила в понедельник журналистам руководитель центра клинического изучения лекарственных средств университета, главный исследователь Елена Смолярчук. «Хотелось бы отметить, что в этой группе добровольцев, так же как и в первой, были нежелательные реакции, поствакцинальные, но после второго введения, по нашим данным, их количество было буквально минимальным. Степень тяжести была легкая, никакого врачебного вмешательства не потребовалось», – сказала Е. Смолярчук. Имеющиеся результаты анализов показывают выработку у всех добровольцев иммунного ответа в результате вакцинации, сообщили в Минобороны России. Вакцина от коронавируса может потребовать обновления, считают ученые из центра Гамалеи. Это значит, что для поддержания иммунитета к новой болезни нужно будет сделать не одну, а несколько прививок. Интервал может быть до нескольких лет. Ситуация такая же, как с вакциной от гриппа – каждый сезон приходится обновлять.

При этом агентство Bloomberg утверждает, что в ходе закрытой программы вакцину от коронавируса уже в апреле получили топ-менеджеры, госслужащие и бизнесмены. Один из собеседников агентства – исследователь, осведомленный о происходящем, – утверждает, что всего в программе вакцинации приняли участие несколько сотен человек. По его словам, это решили не афишировать, дабы избежать наплыва потенциальных желающих обезопасить себя от коронавирусной инфекции. Bloomberg указывает, что источнику известны несколько десятков вакцинированных. По данным агентства, среди получивших вакцину были топ-менеджеры UC Rusal. Утверждается, что предлагали прививку и представителям «ФосАгро». Издание указывает, что до сих пор не вполне понятно, по какому принципу распределялась вакцина. Утверждается, что участие в программе было бесплатным, а привитые подписывали бумаги, что знают о возможных рисках. При этом опрошенные Bloomberg бизнесмены рассказали, что по-разному перенесли последствия вакцинации. У некоторых повышалась температура и болели мышцы, а один топ-менеджер не заметил никаких побочных эффектов.

Тем временем в России уже готовы к производству вакцины по иностранным разработкам. Российская группа компаний «Р-Фарм» объявила о возможности начала производства на своих мощностях вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19, разработанной британской компанией AstraZeneca в партнерстве с Оксфордским университетом. В сообщении «Р-Фарм» отмечается, что AstraZeneca передала в Россию клеточную линию и аденовирусный вектор, что позволит начать выпуск вакцины AZD1222, если ее клинические испытания завершатся успехом. «Россия будет одним из хабов для производства и поставок вакцины на международные рынки. Предполагается организация экспорта более чем в 30 стран мира, включая Ближний Восток, Балканский регион и страны СНГ», – говорится в сообщении «Р-Фарм».

Число новых случаев COVID-19 в Москве идет на спад, сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в российской столице. «В столице подтвержден 591 новый случай заражения коронавирусной инфекцией. Число новых случаев на 13,7% меньше, чем 2 недели назад», – заявили в штабе.

Первое исследование геномной эпидемиологии COVID-19 в России показало, что вирус попал в страну не из Китая, а в основном из Европы, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Сколтеха, который провел анализ совместно с другими научными организациями. Многие ранние случаи завоза вируса не дали вспышек в России. Тем не менее на данный момент в России циркулирует как минимум девять различных вариантов вируса, которые не наблюдаются в других странах.

По данным Worldometers, количество заболевших в мире достигло 14,6 млн человек (из них 5,3 млн – активные случаи). В целом СOVID-19 в данный момент наблюдается в 213 странах и на территориях по всему миру. Жертвами эпидемии стали 609 тыс. человек (+4,3 тыс. за сутки), выздоровели 8,7 млн. Из числа всех выявленных случаев смертельный исход зафиксирован в 7%. В серьезном или критическом состоянии находится только 1% всех заболевших (на данный момент – 59,6 тыс. человек). За сутки в мире подтвердилось более 220 тыс. новых случаев заражения.

Глава Минздрава Михаил Мурашко выступил за возобновление международного авиасообщения с определенными ограничениями – обязательным тестированием на коронавирус и социальным дистанцированием. «Возобновлять авиасообщение необходимо, но мы понимаем, что любые послабления в сегодняшних ситуациях должны быть с определенными поправками, ограничениями, предупреждениями», – сказал министр. Россия ведет переговоры о восстановлении авиасообщения 15 июля. Первые международные рейсы могут запустить в страны СНГ.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions