+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.04.2020 09:41:09
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: актуальные новости на 28 апреля

За прошедшие сутки число зафиксированных случаев заражения коронавирусом во всем мире превысило 3 млн человек (в общей сложности 3 065 334 случая, прирост за 27 апреля составил 69 223 заболевших). Почти 2 млн человек находятся под медицинским наблюдением во всем мире, при этом только 3% из них (56 294) находятся в серьезном или критическом состоянии. Первое место по количеству зараженных сохраняют США, где уже выявлено более 1 млн случаев заражения. Более 56 тыс. человек умерли от болезни, почти 139 тыс. выздоровели.

За последние сутки в России зафиксировано 6198 новых случаев заражения коронавирусом, их общее количество выросло до 87 147. Больше всего новых случаев за последние сутки – в Москве (+2871), Подмосковье (+638), Нижегородской области (+297) и Дагестане (+167). Число умерших пациентов с коронавирусом за последние сутки выросло до 794 (согласно официальной статистике). Число выздоровевших за последние сутки выросло на 579, до 7346. Об этом сообщает оперативный штаб. За последнюю неделю в Москве на 70% увеличилось число госпитализаций с пневмонией, рассказала заместитель мэра Анастасия Ракова. Сейчас в городе более 20 тыс. коек заняты на прием пациентов с коронавирусом, в ближайшие дни число коек увеличится на 7–8 тыс.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова считает, что введенные в России из-за коронавируса ограничения нужно продлить до 12 мая. После этого срока можно начать поэтапное ослабление сдерживающих мер, однако это будет возможно только при условии, что во время майских праздников режим самоизоляции не будет массово нарушаться. Это связано с необходимостью пройти третий инкубационный период. «Мы сегодня в режиме разобщения, два инкубационных периода, 28–30 дней. И нам, конечно, нужен еще один инкубационный период, чтобы тот результат, о котором я говорила вначале – пока еще, знаете, не очень такой уверенный, но все-таки – закрепить и понять, что дальше мы можем двигаться в сторону изменения режима. Возможно. Если мы четко будем исполнять в течение трех инкубационных периодов все необходимые правила», – цитирует А. Попову «Интерфакс».

В некоторых областях России уже начали вводить дополнительные меры для ужесточения режима во время майских праздников. Например, из-за коронавируса в Тамбовской области запретили продавать товары для организации отдыха на природе и устройства пикников (например, мангалы, уголь и жидкость для розжига). Запрет будет действовать с 27 апреля по 11 мая. Власти Петербурга и Ленобласти разрешили горожанам ездить на дачу в майские праздники. Нужно будет сделать все покупки заранее, иметь при себе паспорт и документ о праве собственности на дачу и не останавливаться по пути на дачу в других населенных пунктах. В Московской области режим самоизоляции сохранят на майские праздники, заявил глава региона Андрей Воробьев. Из-за коронавируса акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет 9 мая в режиме онлайн. Для нее используют более двухсот медиаэкранов Москвы, онлайн-кинотеатр ОККО и портал «Бессмертного полка России». Сегодня президент России Владимир Путин проведет с губернаторами совещание по ситуации с COVID-19, на котором ожидается получение конкретных рекомендаций по принимаемым в регионах мерам в данный период.

Ученые Сингапурского университета технологии и дизайна опубликовали исследование, согласно которому уже к 20 мая в России будет выявлено 97% случаев коронавируса, 99% – 28 мая, 100% – 20 июня, после чего новых случаев заражения не будет. Текущая вспышка коронавируса в мире окончательно завершится 9 декабря. Так, во Франции выявление новых случаев инфекции прекратится 5 августа, в Великобритании – 14 августа, в США – 27 августа, в Италии – 25 августа, в Нидерландах – 8 сентября, в Иране – 22 октября, в Швеции – 26 октября, в Кувейте – 10 ноября. Позднее всего вспышка заболевания закончится в Бахрейне – 12 февраля 2021 года.

Тем временем в ряде стран уже начинается ослабление карантинного режиме. Так, в Италии (197 675 выявленных случаев заражения, 26 644 смерти) 4 мая откроются фабрики и стройки, разрешат посещать родственников, ходить в парки и на кладбища. 18 мая откроются музеи и библиотеки. Ресторанам и барам разрешат открыться в июне. Перемещения между регионами страны будут по-прежнему ограничены. Школы откроются не ранее сентября. В Германии (157 781 выявленный случай заражения, 5976 смертей) старшеклассники возвращаются в школы, но теперь в большинстве регионов введено требование носить маску в магазинах, общественных местах и транспорте.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions