+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.07.2020 12:00:48
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: 800 тыс. заболевших в России

За последние сутки в России выявлено 5811 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 84 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 1477 (25,4%). Нарастающим итогом выявлено 800,8 тыс. случаев (+0,7%) коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ. За прошедшие сутки выписано по выздоровлении 8,4 тыс. человек, подтверждено 154 летальных случая с коронавирусом. По данным Роспотребнадзора, за весь период проведено более 26,3 млн лабораторных исследований на коронавирус нового типа, в том числе 299 тыс. – за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются более 366,3 тыс. человек.
Вакцинация медицинских работников в России от коронавируса может начаться уже в августе. Как передает «Интерфакс», об этом общественность проинформировал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, подчеркнув, что вакцина будет предложена в первую очередь тем, кто чаще контактирует с заболевшими. При этом он не сообщил точных сроков, когда начнется вакцинация других категорий россиян, отметив, что она будет проводиться на добровольной основе.

В сентябре Москва не столкнется с очередным введением карантина в связи с коронавирусом. Об этом заявил столичный мэр Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, ситуация с COVID-19 в городе вполне спокойная и стабильная, остается лишь ждать появления вакцины. Сергей Собянин обратил внимание на то, что коронавирус с нами будет долго, поскольку он никуда не делся и его никто не изничтожит. История развития пандемии, по его словам, будет зависеть от вакцинирования. В Москве 236,6 тыс. случаев заражения, выздоровело 173 тыс. пациентов, погибло 4375 человек.

Новые этапы снятия ограничений объявили в Подмосковье. Помимо возобновления обычной работы зданий госорганов, закончится действие стандартов в организациях, для которых предусмотрены методические рекомендации Роспотребнадзора. С 31 июля в зданиях, которые вмещают не более 3 тыс. человек и загружены не более чем на 50%, разрешат проводить больше разных мероприятий. Также можно будет проводить физкультурные и спортивные мероприятия без ограничения максимальной вместимости места проведения. С 1 августа в Подмосковье снова запускается проект «Активное долголетие», а водный транспорт заработает без ограничений. Снова станет возможна деятельность самостоятельных экскурсоводов. Будет разрешена образовательная деятельность (общее, профессиональное, высшее образование). Также в первый день августа смогут открыться букмекерские конторы. С 1 сентября будет разрешено курение кальянов в ресторанах. Масочный режим остается обязательным при посещении общественных мест. В регионе зарегистрировано 62,4 тыс. случаев COVID-19. Выздоровели 44,7 тыс. пациентов, умерли 1085.

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин также объявил о переходе ко второму этапу снятия ограничений, введенных в регионе из-за распространения коронавируса. Во Владимирской области зарегистрированы 5369 случаев COVID-19. Выздоровели в регионе 4889 пациентов, умерли 118.

Правительство РФ сегодня рассмотрит вопрос выделения Минфину из резервного фонда кабмина средств на поддержку сбалансированности бюджетов регионов в связи с COVID-19, сообщила пресс-служба кабинета министров. «О выделении Минфину … в 2020 году из резервного фонда правительства РФ бюджетных ассигнований на предоставление бюджетам субъектов РФ дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов … для компенсации снижения поступления налоговых и неналоговых доходов … в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции и об утверждении распределения указанных дотаций», – говорится в сообщении. Отмечается, что поддержка позволит обеспечить устойчивость региональных бюджетов.

Правительство также обсудит предоставление в 2020 году дотаций из федерального бюджета Мордовии и Новгородской области. Как уточняет кабмин, поддержка Мордовии позволит осуществить финансирование социально значимых расходов региона и обеспечит устойчивость регионального бюджета. Предоставление дотаций Новгородской области, по мнению правительства, позволит профинансировать приоритетные мероприятия, обеспечивающие социально-экономическое развитие региона.

По данным Worldometers, количество заболевших в мире достигло 15,6 млн человек (из них 5,4 млн – активные случаи). В целом COVID-19 в данный момент наблюдается в 213 странах и территориях по всему миру. Жертвами эпидемии стали 636 тыс. человек (летальность – 6%), выздоровели 9,5 млн. В серьезном или критическом состоянии находится только 1% всех заболевших (на данный момент 66 тыс. человек). За сутки в мире подтвердилось 276 тыс. новых случаев заражения. Две трети случаев заболевания, вызываемого новым коронавирусом, приходятся всего на 10 стран. На это обстоятельство обратил внимание на брифинге в четверг генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

Ученые Университета Миннесоты заявили, что коронавирус SARS-CoV-2 никогда не удастся победить полностью. Лишь вакцина способна ограничить распространение возбудителя COVID-19, который адаптируется к человеческому организму и будет циркулировать так, как это делают вирусы простуды. Об этом сообщает ТАСС.

По мнению Майкла Остерхолма, директора Центра исследований инфекционных заболеваний, вирус будет существовать вместе с человечеством подобно ВИЧ. Также специалист сомневается, что с помощью вакцины людям удастся приобрести долговечный иммунитет, поскольку защита у переболевших, которую обеспечивают антитела, постепенно ослабляется.

Авиасообщение между Россией и Соединенными Штатами может быть восстановлено в любой момент при условии уведомления американских властей за месяц до начала полетов. Об этом 24 июля рассказал ТАСС официальный представитель американского Минтранса. «Министерство транспорта США не предпринимало никаких действий, направленных на ограничение деятельности российских авиаперевозчиков в условиях чрезвычайной ситуации в области здравоохранения [в связи с пандемией коронавируса]», – подчеркнули в ведомстве. Поэтому, согласно американскому законодательству, для возобновления авиасообщения с США российским перевозчикам требуется лишь прислать график перелетов по меньшей мере за 30 дней, говорится в заявлении.

Национальная авиакомпания ОАЭ объявила о готовности покрыть медицинские расходы своих пассажиров, связанные с COVID-19, а также расходы на проведение карантина, если они путешествуют на борту Emirates в ОАЭ и из этой страны по всему миру, говорится в сообщении авиаперевозчика. «Согласно указанию премьер-министра и правителя Дубая Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума, клиенты Emirates летом могут уверенно путешествовать, имея возможность потребовать выделения на медицинские расходы до €150 тыс. и на проведение карантина в размере €100 в день на 14 дней, если им будет поставлен диагноз COVID-19 во время их поездки, когда они находятся вдали от дома», – отмечается в сообщении авиакомпании.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions